Наука

В ГУМРФ обсудили вопросы обучения профессионально ориентированному иностранному языку

9-10 июня в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова состоялась I всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы обучения профессионально ориентированному иностранному языку в морском вузе: проблемы и перспективы». Она вызвала большой интерес в профессиональном сообществе: заявки на участие в качестве докладчиков и слушателей подали более ста человек.

Участников конференции приветствовал заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Константин Анисимов, отметивший стратегическое значение английского языка в подготовке специалистов для морского и речного флота. В частности, он сказал: «Глобализация морских перевозок и усиление конкуренции на международном рынке труда требуют от вузов особого внимания к преподаванию английского языка как основы для будущей успешной карьеры выпускников российских вузов».

С приветственным словом к участникам обратились ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников, проректор по образовательной деятельности Сергей Соколов и директор Института «Морская академия» Владимир Соколов. Представитель российской судоходной компании «Совкомфлот» Максим Лученинов выступил с докладом «О требованиях работодателя к выпускникам морских специальностей по иностранному языку».

С докладами выступили представители Департамента экзаменов по английскому языку Кембриджского университета (Cambridge Assessment English) и Издательства Кембриджского университета (Cambridge University Press). С участниками поделились опытом преподавания профессионально ориентированного английского языка эксперты в области обучения иностранным языкам из Великобритании, Германии и США.

Преподаватели из разных регионов нашей страны и из-за рубежа приняли участие в работе конференции. Среди участников - представители ведущих вузов России из Москвы (МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО), Владивостока (Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского), Мурманска (Мурманский государственный университет), Новороссийска (Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова), Нижнего Новгорода (Волжский государственный университет водного транспорта) и других городов; коллеги из вузов Санкт-Петербурга - СПбГУ, Военно-морской академии, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, Санкт-Петербургского и Пермского кампусов НИУ ВШЭ.

На конференции были рассмотрены и обсуждены основные подходы к изучению языка специальности, вопросы теории и методики обучения иностранному языку и языку специальности, применение современных информационных технологий в обучении иностранному языку и другие вопросы, касающиеся опыта преподавания иностранного языка. Были обсуждены проблемы и перспективы дальнейшей работы по повышению эффективности системы обучения иностранному языку в профессиональной деятельности в вузе. Участники конференции поделились стратегиями формирования профессиональной личности, совершенствования практической, методической и научно-исследовательской деятельности в современной образовательной среде.

К участию в конференции были приглашены курсанты, студенты и выпускники ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, рассказавшие о роли изучения иностранного языка в формировании профессиональной компетенции будущих специалистов.

Больше фото

Кафедра английского языка навигации и связи Института «Морская академия»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.