Спорт

Успех макаровцев на Петровском гребном марафоне

11 июня состоялось крупнейшее в стране по количеству участников гребное спортивное мероприятие – Петровский гребной марафон, в котором приняли участие и спортсмены Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

Дистанция составила 68 км - от крепости «Орешек» до финиша около Петропавловской крепости.

Среди судов, принимавших участие в состязании, было много байдарок, каноэ, шлюпок и самых разных судов, порой весьма экзотичных, типа ладьи древних славян, викингов и даже лодки-драконы. Старт такого огромного количества разнотипных гребных судов представлял чрезвычайно яркое зрелище! Но в основном это были одно/двух/четырехместные байдарки и каноэ, легкие суда, способные развивать большую скорость.

Команда ГУМРФ выступала на шестивесельном яле, не очень быстром, но надежном судне. В состав вошли студенты, курсанты, сотрудники и преподаватели университета:

- проректор по молодежной политике Роман Кузнецов;

- заведующий кафедрой физической культуры Института водного транспорта Игорь Зуб;

- старший преподаватель кафедры физической культуры Артур Берекенов;

- старший преподаватель кафедры физической культуры Артем Варушин;

- старший преподаватель кафедры физической культуры Анатолий Петров;

- курсант Института «Морская академия» Федор Арсеньев;

- студент ИВТ Григорий Дорофеев;

- студент ИВТ Даниил Жарков;

- курсант ИМА Снежана Трофильева.

Весь маршрут был пройден под палящим солнцем, температура воздуха достигала 25 градусов. Однако спортсмены-макаровцы смогли преодолеть усталость, жару, неудобства от мозолей и уверенно дойти до финиша с отличным результатом 6.38.43.3 – каждый километр наши гребцы преодолевали в среднем за 5 минут 51 секунду!

Конечно, сложно было соревноваться на яле с легкими и быстроходными байдарками и каноэ, но в своём классе судов команда ГУМРФ уверенно заняла первое место! За всю историю Петровского гребного марафона это первый ял, прошедший полную дистанцию!

На малой дистанции (6 км) в марафоне участвовали еще три команды нашего университета – одна женская и две мужские, которые также справились с дистанцией и на следующий год планируют пройти более длинную.
Больше фото.

Кафедра физической культуры ГУМРФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.