Курсанты, студенты

Хочу узнать, что это такое – море

Уважаемые читатели нашего сайта! Предлагаем вашему вниманию эссе студентки Института водного транспорта ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Полины Качаевой (направление подготовки «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства»). Полина занимается в университетской студии журналистики «Вестник ГУМРФ».

Дорогие друзья, я бы хотела с вами познакомиться. Вы спросите, с чего же лучше начать знакомство? Наверное, с небольшого рассказа о себе.

Меня зовут Полина, ни краткого, ни полного имени не имеется, но иногда меня называют Поля. Бывает это довольно редко: либо когда кому-нибудь что-то нужно, либо когда мне грустно и меня успокаивают, или просто для разнообразия. Мне восемнадцать лет. Родилась во Владивостоке. Это морской, довольно красивый городок с изящной природой. Но, естественно, как и во многих других городах, там есть свои недостатки. Лично я всегда была такого мнения, что если вложить в него деньги, то можно было бы сделать прекрасный туристический центр, но что уж там, сейчас не об этом.

Почему я переехала? Причин довольно много: не люблю сидеть на месте, в Санкт-Петербурге больше перспектив и возможностей, и, конечно же, как у многих людей моего возраста, проснулось желание стать самостоятельной. Могу сказать сразу, не всё так легко далось, но я считаю, что это такие жизненные испытания и проверка на прочность. Было непонимание в плане поступления, растрата последних денег на ненужные безделушки в середине месяца, также попадание в нелепые ситуации, о которых было бы стыдно жаловаться родителям. Мой девиз сегодня: «Хочешь жить, умей вертеться».

Что могу сказать про семью? Она у меня большая, но, к огромному сожалению, год назад я потеряла дедушку. Это был первый раз, когда кто-то родной нас покинул. Было тяжело, потеря близких нам людей – это переосмысление своей жизни. Пытаемся понять, то ли мы делаем и по той ли дорожке идем. В остальном в моей семье всё хорошо; естественно, все по-разному воспитаны, у всех разное видение мира, но при этом какими бы мы ни были, каждый праздник по традиции собираемся вместе.

Давно ли я пишу? Столько, сколько себя помню. Уже в детском саду я рифмовала, а позже стала сочинять песни и стихи. Нет, к сожалению, петь мне не дано, но в первом классе я об этом не знала. С возрастом стихи стали серьезней и интересней, многие говорили, что у меня талант, но я так не считала. Для меня это было чем-то обыденным: бывает, как нахлынет, на три страницы могу написать, а потом со спокойной душой выкидываю. Я никогда не хранила всё написанное в отдельном блокноте, а если и выписывала иногда, то через пару дней мне начинало казаться, что это полная чушь, и снова выкидывала. Сейчас же по возможности стараюсь хранить и ищу свои давно написанные произведения.

Почему я поступила именно в Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова? Причин на самом деле много: проходила по баллам в этот университет, есть друзья, которые здесь учатся, также бо́льшая часть моей семьи – моряки, и возможно, моё подсознание сработало именно в этом направлении. Но если честно, так как я безумно люблю путешествовать, мне бы хотелось сходить в море. Узнать, что это такое. Всегда считала, что это интересно. И вот я учусь здесь, на первом курсе, на гидрографа.

Как у нас проходит учеба, и что мне нравится больше всего? В первую очередь, я безумно обожаю наш коллектив. Ребята все хорошие, мы практически сразу сдружились. Наверное, именно поэтому мне стало грустно, когда нас перевели на дистанционное обучение. Учеба в университете намного отличается от школьной. Здесь, если ты всё вовремя сдаешь, то можешь жить спокойно, а если нет, то никто не будет заставлять. Всё зависит от тебя. Несмотря на проблемы с географией и математикой в школе, у меня появились два любимых предмета: топография и гидрография. Невзирая на то, что порой неясны некоторые расчеты, я всё равно стараюсь их разобрать и понять. И как бы странно это ни звучало, но больше всего мне нравится работать с картами, как минимум, потому что это интересно.

Каким человеком я себя вижу? Непостоянной девочкой с разными увлечениями, которая не сидит на месте и всегда может влиться в любой коллектив. В какой-то мере вижу себя психологом. Но всё зависит от желания. Бывают дни, когда я хочу быть «впереди планеты всей», а бывают и такие, когда хочу стать «невидимкой». По возможности стараюсь поддерживать контакт со всеми и помогать тем, кто в этом нуждается, и это касается не только людей, но и животных; да, я всячески стараюсь помогать бездомным животным и приютам. Желание заниматься благотворительностью у меня проснулось давно, но в действие перешло лишь полтора года назад после того, как я забрала домой маленького голодного щенка, который вырос и стал, а точнее стала большой собакой Майей. Моей собакой. На этом, думаю, можно закончить. Спасибо всем за внимание!

Стихотворение Полины Качаевой

Студентка 1 курса ИВТ, гр. Г-121, участник журналистского клуба «Вестник ГУМРФ» Полина Качаева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.