Наука

Студенты ГУМРФ стали победителями научных конкурсов Минтранса РФ

«Очень важно, что Министерство транспорта Российской Федерации поддерживает молодых ученых», - говорят победители научного отраслевого конкурса

Подведены итоги конкурсов «Молодые ученые транспортной отрасли» и «Лучший студенческий реферат», организованных Министерством транспорта Российской Федерации. Мероприятие было нацелено на стимулирование творческой и инновационной активности обучающихся отраслевых вузов. Представители Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова традиционно приняли в нем активное участие и стали победителями.

По результатам конкурса «Молодые ученые транспортной отрасли» членами экспертного совета было решено присвоить первое место в номинации «Стратегическая трансформация транспортного комплекса в условиях санкций» Евгению Антипову за работу «Трансформация системы управления доставкой грузов при осуществлении северного завоза водным транспортом».

В 2022 году Евгений защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук (специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)»). Научный руководитель – заведующий кафедрой экономики водного транспорта Института международного транспортного менеджмента ГУМРФ, д. экон. наук, доцент Мартын Григорян.

Евгений Антипов совмещает работу в отраслевой компании с преподаванием на кафедре экономики водного транспорта ГУМРФ, которая активно проводит научные исследования в области экономики водного транспорта и обеспечивает получение профессиональных компетенций студентами.

Евгений Антипов так прокомментировал итоги конкурса: «Очень важно, что Министерство транспорта Российской Федерации поддерживает молодых ученых. Надеюсь, что мои предложения, направленные на трансформацию системы управления доставкой грузов при осуществлении северного завоза, будут полезны при разработке концептуальных документов развития высокоширотного транспортного коридора».

По результатам конкурса «Лучший студенческий реферат» победителем в номинации «Нейротехнологии, искусственный интеллект и прогнозная аналитика для транспортной логистики» стал магистрант направления «Информационная безопасность» Владислав Титов с рефератом «Применение технологии машинного зрения для БПЛА в процессах инспектирования погрузки морских судов». Научный руководитель - профессор кафедры комплексной информационной безопасности Сергей Черный.

В работе на основании анализа технологического процесса драфт-сюрвей Владислав выявил, что результаты определения массы груза значительно зависят от человеческого фактора, а использующиеся на практике вспомогательные измерительные средства не отвечают современным требованиям.

Владислав разработал программное обеспечение для отработки и тестирования структурных элементов автоматизированной системы управления, включая программы обработки видеоизображений марок углубления на базе нейронных сетей и компьютерного зрения, программы обработки информации, программы расчета массы груза в соответствии с процедурой, программно-реализованные имитационные модели судна и морского волнения.

В номинации «Развитие беспилотных транспортных технологий» победителем стал студент направления 01.03.02 «Прикладная математика и информатика» Александр Шальнев с рефератом «Современные аспекты формирования нормативно-этической технологической базы для беспилотных транспортных средств». Научный руководитель - доцент кафедры прикладной математики Тамара Волкова.

Исследователь считает, что связанная с беспилотниками тема актуальна, поскольку это одна из самых быстрорастущих отраслей IT-индустрии и бизнеса. В своей текущей научной работе Александр ставит целью понять, как люди взаимодействуют с беспилотным транспортом.

В номинации «Взаимодействие видов транспорта в единой транспортной системе» победил третьекурсник направления подготовки 23.03.01 «Технология транспортных процессов» Артем Лилль с рефератом «Текущее состояние использования танк-контейнеров сжиженного природного газа в единой транспортной системе». Научный руководитель - к.т.н. Николай Купцов.

В работе Артем показал, что перевозить сжиженный природный газ можно не только большими газовозами, но и малыми объемами. В реферате разработана логистическая цепочка с использованием танк-контейнеров.

Награждение призеров конкурсов «Молодые ученые транспортной отрасли» и «Лучший студенческий реферат» состоится в Москве позднее.

Поздравляем победителей и их научных руководителей и желаем им дальнейших исследовательских успехов!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.