International

ГУМРФ и Республика Индия: дан старт сотрудничеству

12 мая в Посольстве Республики Индии в Российской Федерации (Москва) состоялась рабочая встреча представителей Главного управления судоходства и Министерства судоходства Индии с представителями ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Во встрече приняли участие капитан Маниш Кумар, Главное управление судоходства Правительства Индии, г-н Раджниш Пати дар, второй секретарь, заместитель руководителя экономического и коммерческого отдела Посольства Индии в Москве, г-жа Анна Галович, специалист по маркетингу экономического и коммерческого отдела Посольства Индии в Москве. ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова представила начальник отдела международного сотрудничества Юлия Заостровская, которая выступила с презентацией об университете, поделилась информацией об опыте и возможностях «Макаровки» в сфере подготовки кадров.

Ключевой темой повестки дня стали вопросы установления сотрудничества с ГУМРФ в сфере подготовки индийских моряков для работы в полярных водах. Данная тема созвучна арктической политике Республики «Индия и Арктика: построение партнерства в интересах устойчивого развития», опубликованной в 2022 году. По мере того, как Северный морской путь открывается с таянием морских льдов, и по мере роста судоходства возникает огромная потребность в подготовленных специалистах, и данная встреча представляется чрезвычайно важной и актуальной, поскольку Индия является третьей по величине страной, предоставляющей морские перевозки и удовлетворяющей почти 10 % мирового спроса.

По итогу переговоров стороны договорились об укреплении взаимодействия в сфере подготовки квалифицированных кадров для морской отрасли. Также университет заручился поддержкой Посольства Индии в установлении сотрудничества с морскими вузами Республики, а также в возможности направления информационных проспектов о вузе заинтересованным лицам для привлечения потенциальных абитуриентов из Индии для обучения в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Отдел международного сотрудничества

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.