Спорт

Студенты и курсанты ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова соревновались в парусном спорте

В Санкт-Петербурге завершились Всероссийские соревнования по парусному спорту среди студентов: Кубок Студенческой парусной лиги и финал студенческих соревнований на Кубок губернатора. Определены также победители Чемпионата вузов Санкт-Петербурга в дисциплине «парусный спорт».

В соревнованиях, проходивших с 9 по 11 сентября, приняли участие 40 команд, 166 студентов из 22 высших учебных заведений страны. Представители Москвы, Нижнего Новгорода, Калининграда и Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга соревновались в акватории Финского залива.

Преобладающее большинство участников - 27 экипажей из 14 вузов - представляло Северную столицу. Петербургские студенты, помимо общей программы соревнований, состязались также в дополнительных зачетах. Что означает: интерес к парусному спорту в нашем городе растет.

В первый день состоялись квалификационные гонки. Согласно жеребьевке все участники были разделены на два дивизиона. По результатам квалификации по десять лучших команд из каждого дивизиона сформировали «Золотой флот», остальные 20 команд – «Серебряный флот».

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова выставил четыре экипажа, лучший из них занял шестое место. Победителем соревнований этапа Кубка СПЛ стала команда РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, финальный этап гонок на Кубок губернатора Санкт-Петербурга выиграла команда НГУ имени П.Ф. Лесгафта, а чемпионами среди вузов города стал второй экипаж НГУ имени П.Ф. Лесгафта.

Президент Студенческой парусной лиги России Василий Кравченко отметил, что такие соревнования для ребят являются не только спортивной борьбой, но и личной школой. Дают опыт и возможность посмотреть Россию, познакомиться с коллегами. Кроме того, в этом есть важный элемент коммуникации, популяризации парусного спорта.

Участники, организаторы и почетные гости отметили, что прошедшие соревнования стали самыми массовыми и масштабными среди всех молодежных стартов в России. Это свидетельство того, что студенческий яхтинг в стране активно развивается.

Председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Антон Шантырь выступил с поздравлениями:

«Огромное спасибо тем людям, которые организовали эти соревнования, поддерживают их – Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб, парусный клуб Zigzag. Особые слова благодарности - представителям университетов. Студенческому спорту для развития важна поддержка. И мы постараемся ее обеспечить и сделать эти соревнования новой петербургской традицией».

Также участников соревнований поздравила многократная олимпийская чемпионка Любовь Егорова.

Организаторами соревнования выступили Министерство спорта Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Студенческая парусная лига, Российский студенческий спортивный союз, Всероссийская федерация парусного спорта, Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и Межвузовский студенческий яхтенный клуб. Поддержку мероприятия оказывает Санкт-Петербургский парусный союз.

Больше фото

Фотографии: Студенческая парусная лига

По материалам пресс-службы регаты

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.