International

ГУМРФ выступил соучредителем новой международной ассоциации

>

16 ноября в рамках работы «Транспортной недели 2022» – главного делового события транспортной отрасли Российской Федерации – состоялось торжественное подписание устава Международной ассоциации вузов морского и речного транспорта (International Association of Maritime and Inland Navigation Universities – IAMINU). В мероприятии приняла участие делегация ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова во главе с ректором Сергеем Барышниковым.

Решение о создании собственной международной ассоциации российских отраслевых вузов было инициировано на пленарном заседании Х Международного Балтийского морского форума и всецело поддержано Министерством транспорта Российской Федерации и Федеральным агентством морского и речного транспорта. Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова как старейший транспортный вуз страны с безупречной репутацией, лидер морского образования был приглашен выступить соучредителем новой международной ассоциации.

Первостепенным ориентиром IAMINU станет объединение усилий для развития взаимовыгодного международного сотрудничества с дружественными странами в области транспортного образования, формирование и поддержание репутации, а также повышение рейтингов вузов ассоциации на международном рынке образования, содействие экспорту образовательных услуг и развитие кадрового потенциала для морского и речного транспорта.

Свои желание и готовность к сотрудничеству в качестве членов ассоциации предварительно выразили профильные вузы Азербайджана, Вьетнама, Египта, Китая, Саудовской Аравии и Турции.

Таким образом, можно считать, что 16 ноября 2022 года в Москве, наряду с традиционными мероприятиями по отраслевой проблематике, состоялось знаменательное событие, которое приобретает особый характер с учетом миссии «Транспортной недели» – «укреплять сопричастность отраслевого сообщества к формированию устойчивого роста и благополучия нашей страны».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.