Абитуриентам

День открытых дверей в смешанном формате

Заключительный День открытых дверей в этом учебном году состоялся 16 мая в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в смешанном формате. В связи с санитарно-эпидемиологическими ограничениями в стены университета было приглашено ограниченное число посетителей. Среди них были не только выпускники школ с родителями, но и те, у кого за плечами уже есть другое образование, но при этом появились желание и потребность получить новые профессиональные знания, связанные с морской и речной отраслью. Это свидетельствует о том, что вопрос о необходимости в будущем постоянного повышения квалификации, освоения межотраслевых компетенций стоит довольно остро уже сегодня.

Будущие абитуриенты, заинтересовавшиеся нашим вузом в этот День открытых дверей, представили довольно широкую географию. Среди тех, кто сидел в зале, кроме петербуржцев и жителей Ленобласти были гости из Великого Новгорода, Костромы, Севастополя, Тульской области и Пермского края. Всего же на просмотр мероприятия в онлайн-режиме предварительно зарегистрировалось более 400 человек из 18 субъектов России, а также из стран ближнего зарубежья - Украины, Республики Беларусь, Латвии, Литвы, Казахстана и Азербайджана.

Встреча, проходившая в конференц-зале «Форум» учебного городка № 7 на ул. Двинской, транслировалась на ютуб-канале ГУМРФ, в режиме онлайн от зрителей поступали вопросы в чат. В зале вопросы можно было задать письменно или после официальной части, общаясь напрямую со спикерами.

Традиционно мероприятие открыл ректор университета Сергей Барышников; проректор по образовательной деятельности Сергей Соколов представил структуру вуза с его институтами, колледжем и другими подразделениями. О программах международного сотрудничества рассказала проректор по работе с филиалами и международной деятельности Елена Смягликова, о направлениях подготовки, предлагаемых институтами, рассказали директор Института «Морская академия» Владимир Соколов, заместитель директора Института водного транспорта Александр Плаксин и заместитель директора Института международного транспортного менеджмента Олег Ражев. С новыми правилами поступления в 2021 году зрителей познакомила ответственный секретарь приемной комиссии по программам высшего образования Елена Матвеева.

Почетным гостем президиума в этот раз стал генеральный директор ООО «Балтморпроект СПб» Виктор Шабанов, заслуженный строитель Российской Федерации. Он - представитель работодателей, участвующих в учебном процессе вуза, и является профессором кафедры гидротехнических сооружений, конструкций и гидравлики ИВТ. Виктор Иванович подробно рассказал о перспективах трудоустройства студентов, обучающихся на строительном направлении, о значимости данной отрасли для экономики.

После презентации вуза и предстоящей приемной кампании спикеры отвечали на многочисленные вопросы, поступившие из зала и чата на ютуб-канале. Наиболее часто повторяющиеся из них касались условий подачи документов и формы сдачи вступительных испытаний в новых, постоянно меняющихся непростых условиях, связанных с эпидемиологической ситуацией в мире. Особенно эти вопросы волнуют иностранных граждан. Как обычно, поднимались темы условий обучения, перевода с коммерческой формы на бюджет, условий проживания и возможных вариантов трудоустройства.

Более двух часов продуктивного общения прошли недаром, зал поблагодарил спикеров громкими аплодисментами. После трансляции гости подходили и говорили «большое спасибо» представителям университета за исчерпывающую интересную информацию. Некоторые из них посещают наш День открытых дверей уже не впервые, каждый раз открывая для себя что-то новое.

Формат таких встреч, представляющих рассказ от первых лиц вуза, с возможностью не только живого, но и онлайн-диалога был и остается одним из действенных профориентационных инструментов. Он помогает школьникам определиться с выбором своих будущих профессиональных интересов на пороге новой жизни, а взрослым абитуриентам - с выбором вуза для приобретения новых, необходимых для их дальнейшего карьерного роста профессиональных компетенций.

Запись Дня открытых дверей

Больше фото

По материалам центра довузовского образования

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.