Наука

Совместно с ГУМРФ: тестовая акватория «Беспилотник»

В границах Невско-Ладожского района ФБУ «Администрация «Волго-Балт» распоряжением Федерального агентства морского и речного транспорта (ФАМРТ) создана тестовая акватория «Беспилотник», которая является единственной официальной площадкой в Российской Федерации для проведения испытаний беспилотной морской и речной техники и технологий безэкипажного судоходства. Проект был реализован по поручению Минтранса России и ФАМРТ в результате сотрудничества ФБУ «Администрация «Волго-Балт» и ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова».

Вклад представителей университета в создание тестовой акватории и перспективы развития комментирует руководитель научно-образовательного центра «Беспилотные технологии на водном транспорте»:

«Специалисты ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» принимали самое активное участие в создании тестовой акватории «Беспилотник». Силами ученых Макаровки удалось сформулировать основные концептуальные положения и выработать научно обоснованные рекомендации, позволившие создать тестовую акваторию для проведения испытаний технических средств безэкипажного водного транспорта в Волго-Балтийском бассейне ВВП РФ.

В настоящее время многие организации занимаются разработкой и созданием беспилотных и безэкипажных судов, однако их внедрение должно осуществляться только после проведения комплекса натурных испытаний, подтверждающих безопасность таких судов для всех объектов и субъектов водного транспорта. Поэтому дальнейшая работа научно-образовательного центра «Беспилотные технологии на водном транспорте» будет концентрироваться в области методического и научно-технического сопровождения испытаний технических средств безэкипажного водного транспорта на тестовой акватории «Беспилотник». В наши перспективные планы входит создание системы сертификации автономных судов, что будет еще одним уверенным шагом в обеспечении безопасности безэкипажного судоходства.»

Реализация таких значимых проектов подтверждает эффективность прямого взаимодействия ведущих организаций отрасли в области производственной деятельности, науки и образования. Совместная работа ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» и ФБУ «Администрация «Волго-Балт», направленная на решение сложнейших для транспортной отрасли Российской Федерации научных и прикладных задач, безусловно, будет продолжена.

Управление научно-инновационной деятельности

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.