Нет

«Гардемарины, вперед!»: Университет – школьникам

15 октября 2018 года в Детско-юношеском творческом центре "Васильевский остров" прошла презентация профориентационной игры-квеста «Гардемарины, вперед!». Участники игры — учащиеся 1, 3, 4 и 5 классов школы №6 Василеостровского района, смешанные возрастные команды, обучающиеся по программе дополнительного морского образования в рамках проекта гражданско-патриотического воспитания "С чего начинается Родина..." Центра "Васильевский Остров".

В приветственном слове ведущий специалист отдела образования Василеостровского района Владимир Казбекович Савхалов отметил: "Очень важно, что именно на Васильевском острове, как и при Петре Первом, основателе Российского Регулярного Флота, находятся основные учебные заведения морского образования. Сегодняшнее мероприятие стало настоящим праздником для юных петербуржцев: познавательным и невероятно увлекательным."

«Гардемарины, вперед!»: Университет – школьникам «Гардемарины, вперед!»: Университет – школьникам

Директор Морского Федерального ресурсного центра дополнительного образования детей ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Андрей Алексеевич Березкин подчеркнул: "В Петербурге как морской столице России не только гордятся славным морским наследием, но и сохраняют традиции передачи знаний из поколение в поколение. Поэтому особенно ценно, что игру проводят для ребят не взрослые педагоги, а курсанты нашего университета и Морского технического колледжа, еще вчера сами учившиеся в школе."

В ходе игры школьники познакомились с возможностями образовательных морских учреждений среднего и высшего образования Санкт-Петербурга, узнали о портовых и береговых профессиях, о славных морских традициях и великой истории российского флота, о современных достижениях России в освоении Арктики и самых новейших ледоколах и даже сумели приобрести вполне практические навыки. Курсанты МТК им. адмирала Д.Н. Сенявина учили ребят вязать морские узлы и помогли им почувствовать себя настоящими моряками!

«Гардемарины, вперед!»: Университет – школьникам «Гардемарины, вперед!»: Университет – школьникам «Гардемарины, вперед!»: Университет – школьникам

По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе ГБУ ДО ДЮТЦ «Васильевский Остров» Ольги Романовны Исаковой: "Дополнительное морское образование для центра — это не только профориентационная, но и гражданско-патриотическая работа с подрастающим поколением, которая ведется образовательным учреждением уже много лет. Наша "Морская Школа" включает много интерактивных моментов, мы стараемся сделать эту программу не просто интересной, но даже захватывающей, и дети с нетерпением ждут каждое занятие. Этот новый учебный морской год начался для нас необычно. Ребятам очень понравилась игра-квест, все принимали самое активное участие и ответственно подошли к выполнению заданий. Такое сетевое взаимодействие и социальное партнерство делает просветительскую работу чрезвычайно насыщенной и гораздо более продуктивной, чем когда такая работа проводится силами только одной организации. И, конечно, участникам игры запомнятся подарки - бесплатные билеты от музея-макета «Петровская Акватория», доставшиеся команде-победительнице."

"Негосударственный музей-макет "Петровская Акватория" считает просветительскую работу со школьниками в рамках развития дополнительного морского образования одним из важных направлений своей деятельности. Обучение морскому делу невозможно без знания истории. Россия была и остается великой морской державой. Принципы преемственности и наставничества лежат в основе славных традиций российского флота, и именно на этих принципах построена и наша игра." - подчеркнула директор по развитию музея Ольга Александровна Масленникова.

Профориентационная игра-квест по станциям «Гардемарины, вперед!» проводится Центром довузовского образования ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова и музеем-макетом «Петровская Акватория» в партнерстве с Морским техническим колледжем имени адмирала Д.Н. Сенявина и Российским Морским Регистром Судоходства с февраля 2018 года. Летом этого года партнерская программа была реализована в рамках тематических смен РосМорПорта в ВДЦ «Орленок» и МДЦ «Артек». Всего в программах и выездных мероприятиях, проводимых социальными партнерами с 2016 года приняли участие более 3500 школьников Санкт-Петербурга и России с 1 по 11 класс.

«Гардемарины, вперед!»: Университет – школьникам «Гардемарины, вперед!»: Университет – школьникам

Представители школы №6, Детско-юношеского творческого центра "Васильевский остров", администрации Василеостровского района выразили огромную благодарность сотрудникам и курсантам ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, другим участникам за прекрасно проведенное мероприятие, за праздник, который они подарили детям.

Ольга Александровна Масленникова,
координатор игр директор по развитию
музея-макета «Петровская Акватория»

Елена Борисовна Кремлева,
ответственный за организацию и проведение игр,
заведующий кабинетом профориентации
Центра довузовского образования
ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.