События

О роли транспортных вузов в экономиках стран Содружества

17 ноября в рамках X сессии Советов Координационного транспортного совещания государств – участников Содружества Независимых Государств (КТС СНГ) состоялось заседание Совета по образованию и науке. Темой прошедшего в онлайн-режиме мероприятия стала «Вузы и научные организации транспорта в дальнейшей интеграции национальных экономик и транспортных систем государств Содружества».

Рассматривались следующие вопросы:

- перспективы дальнейшей унификации образовательных программ по основным транспортным специальностям и направлениям подготовки межтранспортного и общетранспортного профиля;

- о проблемах и перспективах расширения научного сотрудничества вузов и научных центров стран СНГ;

- о создании при КТС СНГ международного центра подготовки кадров высшей научной квалификации;

- о дальнейшем развитии системы академических и студенческих обменов;

- о необходимости создания электронной системы контактов вузов и научных центров стран СНГ (проведение в онлайн-режиме заседаний СОиН, международных конференций и семинаров, презентаций образовательных программ и научных проектов, консультаций и иных мероприятий, представляющих совместный интерес для вузов и научных организаций транспорта государств СНГ);

- о взаимодействии Совета по образованию и науке при КТС СНГ с Базовой организацией государств – участников СНГ в области профессиональной подготовки и научно-технического обеспечения развития транспортного комплекса.

Мероприятие организовали Исполнительный комитет КТС СНГ, Министерство транспорта РФ, Российский университет транспорта (МИИТ).

От ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в заседании принял участие исполняющий обязанности ректора университета проректор по образовательной деятельности Сергей Соколов.

Справка:

Координационное транспортное совещание государств – участников Содружества Независимых Государств образовано в соответствии с Соглашением о принципах и условиях взаимоотношений в области транспорта от 30 декабря 1991 года и является органом межгосударственного регулирования деятельности морского, автомобильного и внутреннего водного транспорта, а также общетранспортных вопросов на территории государств – участников СНГ. В КТС СНГ входят министры транспорта всех государств Содружества. Совет собирается один раз в год.

КТС СНГ в своей работе взаимодействует с Исполнительным комитетом СНГ, Советом по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества, Межправительственным советом дорожников, Советом по авиации и использованию воздушного пространства, Межгосударственным авиационным комитетом, Межгосударственным советом по космосу, Межгосударственным советом «Радионавигация».

В составе КТС СНГ функционируют советы: Совет по автомобильному транспорту, Совет государственных администраций морского и речного транспорта, Совет по информатизации на транспорте, Совет по образованию и науке в транспортном комплексе, Экспертный Совет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.