Колледж

Окно возможностей: как прошли открытые уроки с представителями профессий в Колледже ГУМРФ

14 и 15 ноября на судомеханическом отделении Колледжа ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова состоялись открытые уроки в форме интерактивных викторин на тему «Загадки машинного отделения» с участием генерального директора ООО «Рулевые машины» Дмитрия Рысева и 3-го механика судна «Georgiy Brusilov» компании «Dynagas Ltd.» (Кипр) Артема Платонова — выпускника Колледжа ГУМРФ 2016 года. Придя из с многомесячного рейса, он сразу связался с родным учебным заведением и откликнулся на приглашение поучаствовать в цикле открытых занятий «Современное морское судно: интеграция компетентностей».

>

Викторина с элементами игры, подготовленная преподавателем Александром Смирновым, содержала в себе задания на смекалку и сообразительность, требовавшие нестандартного подхода к решению даже провокационных задач, использования знаний и умений из смежных дисциплин и пройденной летом учебной практики.

Команды состояли из будущих судомехаников, электромехаников и судоводителей с правом эксплуатации судовых энергетических установок. Курсанты с воодушевлением приняли идею соревнования.

Будущие капитаны Тимур Ниязов, Дмитрий Колганов, Павел Данилов, Александр Жогин показали, что не хуже многих будущих судомехаников разбираются в «машинных» делах. «На пятки» им наступали Максим Макаровский, Алексей Анненков, Иван Царев, Илья Мороз, Кирилл Дудов, Даниил Поляков, Иван Паршин.

Электромеханики показали особый стиль своего понимания аспектов машинного отделения. Платон Бойцов, Тимофей Федосеев, Владислав Захаров, Владимир Ситников, Даниил Губонин, Игорь Денисов, Александр Горелов, Виталий Горячкин, Илья Цветков, Фируз Хасанов как представители «тонкой» профессии, понимающие, что такое «нервы судна», продемонстрировали хорошее понимание основ смежной специальности.

Судомеханики Михаил Халтурин, Михаил Кабанов, Никита Никифоров, Игорь Бойцов, Егор Фефелов, Кирилл Братченко, Даниил Боровиков, Егор Никифоров, Никита Виноградов, Сергей Терещенко, Роман Рюхин, Михаил Кугаевский, Александр Автономов ожидаемо отлично ориентировались в хитросплетениях терминов машинного отделения и тонкостях технических процессов, чем вызвали безусловное одобрение преподавателей.

Заслуженный мэтр судомеханического отделения, старейший преподаватель Олег Арциомов отметил, что многие ответы ребята знают с опережением программы.

После подведения итогов Артем Платонов, сам недавно сидевший за партой, охотно поделился с ребятами своими впечатлениями от профессиональных наблюдений и открытий на новых перспективных судах типа LNG по перевозке сжиженного природного газа.

Современные реалии требуют от молодых специалистов осваивать дополнительные компетенции вместе теми, которые они получают в стенах Колледжа ГУМРФ. В частности, всё больше становится новых судов с двухтопливными двигателями, и нехватка моряков в российском флоте, способных их эксплуатировать, могла бы стать для выпускников Колледжа ГУМРФ «окном возможностей».

Заведующий отделением Колледжа ГУМРФ

Виктор Лихачев

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.