Достижения

Более тысячи первокурсников сядут за парты в «Макаровке»

 

Результаты приемной кампании в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в 2021 году

В Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова завершилась приемная кампания-2021.

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в 2021 году принимает 1092 абитуриентов на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры очной формы обучения. Колледж ГУМРФ зачисляет 300 абитуриентов, что является рекордом за последние годы.

По сравнению с прошлым годом количество бюджетных мест увеличилось на 17 %, что позволило привлечь большее число замотивированных на обучение именно в нашем вузе абитуриентов. Количество бюджетных мест в Колледже также возросло - на 30 %.

Особенностью приёмной кампании 2021 года стала возможность подачи через Единый портал государственных и муниципальных услуг заявления на поступление в пять вузов и получения через него всю информацию об участии в конкурсе.

Еще одним из новшеств стала замена в рейтинговых списках фамилий абитуриентов на номер СНИЛС или уникальный номер, присвоенный приемной комиссией, и отсутствие второй волны зачисления на места в пределах контрольных цифр приема.

 

В 2020 году приемная кампания в России проходила в электронном формате из-за пандемии коронавируса, сейчас, спустя год, онлайн-прием используется повсеместно. В ГУМРФ процедура уже налажена, и эксперты приемной комиссии своевременно обрабатывали поступающие заявки абитуриентов.

В головной вуз на очную форму обучения было зарегистрировано 14557 заявлений, из них на бюджет – 9792. На Единый портал государственных и муниципальных услуг было подано 1791 заявление.

Средний конкурс составил 10,14 человека на место.

Самый большой конкурс по заявлениям был зафиксирован на направлении бакалавриата 10.03.01 «Информационная безопасность» – 25,22 человека на место. Это неудивительно: в современном мире вопрос кибербезопасности становится одним из главных. Выпускники этой программы обеспечивают информационную безопасность государственных и коммерческих объектов. Но прежде всего направление подготовки нацелено на подготовку IT-специалистов в области кибербезопасности морской сферы: свои особенности диктует отраслевая принадлежность ГУМРФ.

Популярность плавспециальностей, как и прежде, остается на высоком уровне. Так, самый высокий балл среди всех направлений оказался как раз у зачисленного на специальность «Эксплуатация судового электрооборудования и систем автоматики» - 285.

Популярными среди абитуриентов стали направления подготовки бакалавриата 26.03.02 «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры» и 26.03.01 «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства», профиль «Управление водными и мультимодальными перевозками». В 2021 году бюджетных мест на эти направления университет получил в 1,5 раза больше, чем в предыдущие годы. У поступивших сюда не возникнет вопрос, где работать после выпуска. Как правило, уже во время практики студентов принимают на работу в организации транспортной отрасли. Спрос на кораблестроителей и логистов сейчас очень высок.

На очную форму обучения Колледжа ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова было зарегистрировано 785 заявлений, из них на бюджет – 601. На электронную почту приемной комиссии Колледжа было подано более 300 заявлений. Средний конкурс составил 3 человека на место.

Самый большой конкурс по заявлениям был зафиксирован на специальность 23.02.01 «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)» – 5 человек на место.

Самым популярным направлением подготовки Колледжа ГУМРФ оказалась специальность 26.02.03 «Судовождение» - здесь конкурс 2,5 человека на место.

 

Благодаря сотрудничеству Колледжа ГУМРФ с ведущими судоходными компаниями Северо-Запада, в 2021 году первокурсниками заочного отделения Колледжа стали сотрудники ФБУ «Администрация Волго-Балт», АО «ЛСР. Базовые». Такой формат взаимодействия будет только развиваться.

По программам специалитета и бакалавриата в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова 14 человек будут обучаться по целевой квоте.

20 человек зачислено в рамках квоты для льготных категорий.

По договорам с оплатой стоимости планируется зачислить более 600 человек, из них 112 – иностранные граждане, в том числе 89 - из стран ближнего зарубежья.

Прием в магистратуру и аспирантуру продолжается.

Осенью на заочную форму обучения будет зачислено 155 человек.

Прием на все формы обучения среднего профессионального образования в Колледже ГУМРФ в объёме 300 человек выполнен полностью.

Новоиспеченных студентов и курсантов приветствует ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова – вуз, гарантирующий высокий уровень образования и успешное трудоустройство!

Сайт приемной комиссии ГУМРФ

По материалам приемной комиссии, под редакцией отдела маркетинга и связей с общественностью

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.