Образование

Студенты ГУМРФ стали участниками Летней школы по информационной безопасности

С 29 июля по 12 августа в Солнечногорске проходила юбилейная, X Летняя школа CTF, организованная Ассоциацией руководителей служб информационной безопасности (АРСИБ). Мероприятие направлено на развитие интеллектуальных и творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности молодежи, формирование кадрового резерва в области информационной безопасности.

В летней школе участвовали школьники 9-11 классов, которые хотят связать свою профессию с IT и защитой информации, и студенты специальности «Информационная безопасность».

Школа CTF - разновидность летнего лагеря в формате «интенсив», в котором участники полностью погружаются в тему информационных технологий и информационной безопасности, знакомятся с единомышленниками и отдыхают в лесном Подмосковье.

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова представили студенты Института водного транспорта Никита Назаров и Владислав Гнездов. Никита и Владислав обучаются на четвертом курсе по направлению «Информационная безопасность автоматизированных систем» на кафедре комплексного обеспечения информационной безопасности.

Каждый день в лагерь приезжали не менее пяти лекторов из разных компаний: Group-IB, Лаборатория Касперского, МТС, Сбербанк и других. Были и представители государственных органов, например Следственного комитета. Отдельные дни выделялись под конкретные мероприятия: CTF в формате Attack-Defence, 24-часовой Хакатон, соревнования по системному администрированию.

Две недели организаторы выкладывали таски (задания), за которые начислялись баллы. Они учитывались в командном и личном рейтинге.

В результате двухнедельной упорной борьбы команда ГУМРФ заняла третье место в командном рейтинге. Организаторы вручили ребятам подарки и приглашение на стажировку.

Капитан команды ГУМРФ 4HoursSleep Никита Назаров поделился впечатлениями: «Все было здорово! Организация Летней школы нам очень понравилась: было много интересных задач и испытаний. Большое спасибо нашему университету за предоставленную возможность!».

Университет выражает благодарность Ассоциации руководителей служб информационной безопасности и поздравляет студентов с отличным результатом.

Капитан команды ГУМРФ Никита Назаров

Справка:

Подробное информационное сопровождение на странице в Вконтакте

Сайт организатора мероприятия

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.