Курсанты, студенты

По волнам истории: макаровцы посетили историко-просветительский комплекс ГУМРФ

Как интересно и познавательно курсанту «Макаровки» провести воскресное осеннее утро? Посетить историко-просветительский комплекс ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова по истории академии и морского флота. Именно туда и отправились на экскурсию курсанты объединённой роты девушек Морского центра общеинженерного образования Института «Морская академия» под руководством начальника курса Ирины Колесниковой и психолога управления внеучебной и воспитательной работы Марины Барышовой.

>

Первое, что поразило курсантов, — это красота старинного здания, в котором находится один из корпусов университета. Что же хранит в себе историко-просветительский комплекс в этом величественном сооружении? А содержит он множество интереснейших экспонатов: модели кораблей, ценные документы из далёкого прошлого, форму одежды моряков и курсантов, флаги, эмблемы, знаки отличия, медали и ордена…

Заведующий комплексом Юрий Дьяченко рассказал участникам экскурсии о великих выпускниках и преподавателях знаменитой «Макаровки», о том, какой огромный вклад они внесли в развитие российского флота. Обучающиеся увидели фотографии и личные вещи «макаровцев» 50-х, 60-х, 70-х годов, практически прикоснулись к их курсантской жизни в те времена.

Особенно важно было послушать про нелёгкий путь женщин на флоте: о приключениях первой в мире женщины-капитана дальнего плавания Анны Щетининой, о подвигах прославленного судомеханика Фаины Швиллер, о первой женщине-капитане морозильного траулера и многих других. Примеры этих великих людей, настоящих моряков, вдохновили курсантов. Во время экскурсии они позвонили в рынду, узнали, что такое «бить склянки», и для чего это делают, услышали историю жизни адмирала Степана Осиповича Макарова, чьё имя с гордостью носит наш университет, увидели старинный якорь, поднятый со дна Финского залива, и судовой колокол с затонувшего теплохода «Михаил Лермонтов».

«Мы узнали очень много нового! Впечатлили экспонаты, ведь здорово увидеть настоящие части судна, паровую машину, флаги, якоря, которые использовались в прошлом. Также очень интересно было посмотреть на фотографии макаровских выпускников и услышать об их достижениях. Это вызвало гордость за наш университет. Сразу появилось желание равняться на них и учиться еще усерднее», — поделилась впечатлениями курсант первого курса Алёна Клименко.

>

«Для меня посещение историко-просветительского комплекса ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова — одно из самых ярких впечатлений за последнее время. Музейная коллекция содержит сотни эксклюзивных экспонатов: модели кораблей и судового оборудования, настоящий паровой двигатель, множество образцов уникальных медалей, орденов и многое другое.

Однако особенно впечатлили экспонаты второго зала — личные вещи и фотографии курсантов 1950-80-х годов. Благодаря им мы смогли «вернуться в прошлое» и ощутить курсантский дух 20-го столетия. Я от всей души благодарю историко-просветительский комплекс ГУМРФ имени С.О. Макарова и его замечательного заведующего Юрия Леонидовича за возможность прикоснуться к истории прославленного отечественного флота и нашего вуза!», — такой тёплый отзыв о посещении комплекса оставила курсант первого курса Азалия Хафизова.

Организованная экскурсия позволила курсантам-девушкам ещё раз осознать важность и серьёзность выбранной профессии, подарило мотивацию учиться и развиваться в своей сфере.

 

Материал предоставлен курсантом первого курса морского центра

общеинженерного образования Института «Морская академия»

Дарьей Шестаевой

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.