Поздравления

День полярника отмечается в России

21 мая в России отмечается День полярника. С инициативой его учреждения в декабре 2012 года выступил специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Почетный полярник России Артур Чилингаров – выпускник ЛВИМУ имени адмирала С.О. Макарова. Указ об учреждении праздника был подписан президентом России Владимиром Путиным.

Покоряли российскую Арктику и Антарктику отважные полярники – сильные духом люди, умеющие преодолевать любые нагрузки, имеющие обширные практические знания.

Стратегическая цель государства в Арктике сегодня – это наращивание и закрепление присутствия Российской Федерации в арктических широтах, развитие северных территорий и улучшение жизни жителей региона.

Ключевую роль в исследованиях Арктики играет научный, кадровый, экономический потенциал Санкт-Петербурга, морской столицы России. Находящийся в Петербурге Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова на протяжении многих десятилетий готовит специалистов для работы в арктических широтах. Приоритетные направления образовательной и научной деятельности ГУМРФ ориентированы на устойчивое развитие российской Арктики и судоходства по Северному морскому пути.

День полярника – общий праздник людей разных профессий, осваивающих богатейший перспективный регион!

О праздничной дате - на сайте Ассоциации полярников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.