Курсанты, студенты

Трудовые будни на паруснике «Мир»

 

Казалось бы, не так давно началась очередная смена на парусном учебном судне «Мир», а тем временем вторая неделя пролетела незаметно. За это время курсанты успели сделать свой первый шип-заказ, где каждый смог дозаказать то, чего не хватало.

Во время обучения ребятам удалось поставить паруса Бизани и Грот-мачт, а кому-то посчастливилось подняться на Грот-бом-брам-рей, высота которого 47 метров. Под чутким руководством опытных мотористов и механиков курсанты с удовольствием изучают машинное отделение, занимаются техническим обслуживанием судна. Вообще на судне много занятий, которые должны помочь нам в будущем быстрее освоиться в работе и совершать меньше ошибок.

Помимо рабочих дел курсанты находят время для отдыха. Они играют на гитаре, в домино и в шашки, недавно провели турнир по шахматам. Читают художественную и учебную литературу, изучают такелаж и основные узлы для крепления парусов. Многие из ребят уже привыкли к распорядку дня, но некоторым до сих пор подъем в 7 утра даётся с трудом.

Курсанты во главе со старшим преподавателем кафедры английского языка навигации и связи Людмилой Покровской активно готовятся к импровизированному концерту на борту парусника, посвященному Дню Военно-морского флота. Один из курсантов настроил пианино, на котором исполнит несколько произведений.

Стоя в порту, ребята наблюдают огромное количество проходящих мимо судов и понимают, к чему нужно стремиться, чтобы однажды оказаться на одном из них.

Больше фото

курсант Института «Морская академия»

(специальность «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования») Полина Цуканова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.