Курсанты, студенты

День единых действий в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

19 апреля во всех учебных городках Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова проведен День единых действий по сохранению исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях Советского Союза. Организаторами проведения Дня единых действий выступило Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» и ООД «Поисковое движение России».

В Институте водного транспорта перед началом мероприятия был проведен небольшой организационный инструктаж. После участникам показали видеофильм «Без срока давности», основанный на документальной хронике о преступлениях нацистов, который завершился минутой молчания в память о жертвах геноцида. После просмотра фильма было организовано написание Письма в будущее «Нельзя забыть», в котором каждый выразил свое личное восприятие и позицию о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения. Затем письма были символически сложены в форме «фронтового треугольника» и переданы на пятилетнее хранение в музеи и архив Университета.

В актовом зале Колледжа ГУМРФ также состоялся единый урок, в начале которого выступил преподаватель истории Павел Кононов с рассказом, обучающимся о масштабах и характере преступлений нацистов в отношении мирных жителей оккупированной территории и дал правовую оценку с исторической и современной точек зрения.

Студентка отделения «Организация перевозок и управление на транспорте» Елизавета Комизорова поделилась своими мыслями о прошедшем мероприятии: «…Побывав на уроке, посвящённом памяти жертв геноцида советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, испытываешь смешанные чувства. С одной стороны - ужас. Само слово «геноцид» звучит жестоко, страшно, не говоря уже о событиях, которые стоят за этим словом. Но об этом надо говорить и помнить. Слова, которые стали для каждого, кто присутствовал на мероприятии важными: «Когда человек забывает старую войну, начинается новая». Но в тоже время ощущаешь непреодолимое чувство гордости за своих предков, победивших в войне и предотвративших дальнейшее распространение нацистских действий…».

В Морском центре общеинженерного образования Института «Морская академия» и Институте международного транспортного менеджмента также традиционно почтили память жертв геноцида. По окончании мероприятий состоялось фотографирование участников Письма в будущее «Нельзя забыть», материалы которого будут размещены в информационно-аналитической системе «Мониторинг» Минобрнауки Российской Федерации.

Сохранять историческую правду о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории, через призму исторической памяти и показывать, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Справка:

19 апреля в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г. Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.