Университет

Профориентация во всем ее многообразии

Опыт работы ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова с различными возрастными категориями будущих абитуриентов позволяет выделить следующие направления и методы профориентационной деятельности университета: традиционные формы, игровые технологии, ранняя профориентация и научно-образовательная деятельность.

К традиционным формам относятся Дни открытых дверей, собрания, встречи, консультации, ярмарки профессий, экскурсии по площадкам университета, участие в совместных творческих проектах.

День открытых дверей проводится у нас регулярно в течение учебного года: пять раз в вузе и два раза в колледже. С 2020 г. активно практикуются также дистанционные форматы проведения мероприятий данного направления.

Но живое общение сложно полностью заменить дистанционным, особенно в вопросах выбора своего будущего. Поэтому очные встречи с выпускниками и их родителями всегда будут востребованы. В этом учебном году их было не так много; преподаватели и студенты, сотрудники Центра довузовского образования продолжали, с учетом эпидемиологических ограничений, посещать колледжи и школы Санкт-Петербурга. Курсанты, как и раньше, в каникулярное время у себя дома, в отдаленных уголках страны, выступали с презентацией вуза в родных школах.

Ярмарки профессий этой весной проводились уже в смешанном формате. На одну из них, организованную в Петродворце, были приглашены обучающиеся Морского центра общеинженерного образования Института «Морская академия», где они вместе с сотрудниками ЦДО представляли, наряду с другими образовательными организациями, учебные заведения, находящиеся на территории данного административного района.

После большого перерыва возобновилась городская Ярмарка морских профессий, организатором которой является Молодежный морской совет и где «Макаровка» – один из постоянных партнеров. Ярмарка проходила в последнее воскресенье апреля в стенах СПбГМТУ для делегатов VIII всероссийской научно-инновационной конференции школьников «Открой в себе ученого», собравшихся из разных регионов страны: Санкт-Петербурга, Кемеровской области, Новосибирска, Омска, Республики Саха (Якутия), Республики Татарстан, Вологодской области. Ребята стали участниками увлекательного путешествия-игры по станциям, пройдя своеобразный образовательный маршрут, подготовленный представителями учебных заведений и предприятий морской направленности.

Всегда интересно совместное участие школьников и студентов в различных творческих мероприятиях. Недавно на площадке учебного городка № 1 впервые прошел танцевальный конкурс «Кадетский бал» – «Его величество вальс!». Он состоялся в рамках 16-го всероссийского военно-патриотического слёта кадетских классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, посвящённого 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Событие, организованное Санкт-Петербургским международным центром «Образование без границ», открыли две танцевальные пары - почетные гости, приглашенные для участия в жюри конкурса, среди которых были представители Комитета по культуре Санкт-Петербурга Михаил Манжосов и Анастасия Манжосова и студенты Института водного транспорта ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Михаил Канаков и Анна Макарова.

К игровым технологиям ГУМРФ относится прежде всего профориентационная квест-игра «Гардемарины, вперед!», которая в этом году в основном использовалась как элемент больших интерактивных программ районного или городского масштаба. Это такие мероприятия, как городской праздник Фестиваль ледоколов, фестиваль массовых водных видов спорта в Василеостровском районе «Смоленка – путь в море!» и соревнования на Кубок защитников Отечества, посвященные 80-летию Таллиннского прорыва.

Возобновились интерактивные встречи со школьниками и на наших площадках. Так, в музее истории морского флота и академии в апреле была организована музейная поисково-познавательная игра «Привет, Макаровка!» для учащихся Морской школы Московского района и школы № 283 Кировского района Санкт-Петербурга.

В рамках направления ранней профориентации университет вот уже третий год участвует в разработке и реализации внеурочной гуманитарной программы «Юный моряк» в СОШ № 352 Красносельского района. Сейчас третьеклассники готовятся к чемпионату по настольной историко-географической игре «Кругосветка», разработанной ЦДО. Подготовка включала в себя цикл занятий весной, таких как «Загадки Великой Северной экспедиции», «Загадки первых российских кругосветок», «Родословная ледокола». Также были организованы встречи с интересными людьми: капитаном дальнего плавания, выпускником «Макаровки» Юрием Королевым и курсантом Колледжа ГУМРФ, участником антарктического этапа прошлогоднего кругосветного плавания на яхте «Елизавета» Тимофеем Полозняком.

Научно-образовательное направление в профориентационной деятельности вуза - это привлечение школьников к олимпиадному движению, к участию в научных конференциях, проектной деятельности. Это организация работы подготовительных курсов для повышения уровня подготовки абитуриентов к сдаче ЕГЭ и внутренних испытаний вуза. В этом году впервые такие курсы для школьников, выпускников колледжей и других вузов были организованы в онлайн-формате.

Университет уже несколько лет выступает площадкой для организации и проведения региональных олимпиад школьников, таких как «Паруса надежды», отраслевая олимпиада «Газпром», последняя из которых была возобновлена недавно в очном формате. Второй год представители вуза участвуют в работе жюри городского конкурса проектов технического моделирования и конструирования «От идеи до воплощения», проводимого Санкт-Петербургским городским центром детского технического творчества. Наиболее интересные работы университет направляет на участие во всероссийском конкурсе «Транспорт будущего».

В этом году по инициативе ГУМРФ началась работа по организации вузами, подчиняющимися Росморречфлоту, Единой мультипредметной отраслевой Морской олимпиады. С этой олимпиадой в будущем мы собираемся подать заявку в Российский совет олимпиад школьников, утвержденный Минобрнауки, чтобы победители и призеры нашей олимпиады смогли получать дополнительные баллы при поступлении в вузы страны.

Другим знаковым событием этого учебного года стало сотрудничество с едавно открытым в Санкт-Петербурге Кванториумом, ГУМРФ одним из первых принял участие в разработке заданий для таких современных интеллектуальных мероприятий, организованных Кванториумом, как городской кейс-чемпионат и Городской хакатон для учащихся Санкт-Петербурга "Smart Petersburg”. Активную помощь в этом направлении деятельности оказали Онищенко Ирина, студентка магистратуры по направлению «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры» и Алексей Лахменев, аспирант кафедры электропривода и электрооборудования береговых установок Института водного транспорта.

В рамках межсетевого взаимодействия с межрегиональным многопрофильным центром «Петербургское образование» на базе ГУМРФ проводятся такие образовательные форумы для школьников, как «Молодые интеллектуалы России», Слет юных полярников. Всего в этом году в этих проектах приняли участие около 100 человек из следующих регионов Российской Федерации: Кемеровской области, Республики Дагестан, Республики Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого автономного округа, Московской, Мурманской, Тюменской областей, Краснодарского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

Таково разнообразие профориентационных мероприятий ГУМРФ, позволяющее говорить о сложившейся системе профориентационной деятельности университета, направленной на выявление мотивированной талантливой молодежи и профессиональное самоопределение школьников на различных возрастных этапах их развития и становления.

Больше фото

Центр довузовского образования

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.