Курсанты, студенты

В «Макаровке» отметили День моряка-подводника

19 марта в России отмечается День моряка-подводника. Традиционно в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова проводятся праздничные мероприятия.

К 117-й годовщине создания подводных сил России в учебных городках вуза прошли информационные часы, лекции, тематические вечера, кинопросмотры, викторины, уроки Мужества. В них также приняли участие офицеры запаса - сотрудники университета, проходившие в разные годы службу на различных должностях на атомных и дизельных подводных лодках.

Основное мероприятие с участием курсантов и студентов состоялось у памятной доски выпускнику судомеханического факультета ЛИИВТ 1963 года капитан-лейтенанту Александру Чудинову, погибшему 8 апреля 1970 года на атомной подводной лодке «К-8» Северного флота в Атлантике. О событиях тех лет рассказал директор центра патриотического воспитания капитан 1 ранга в отставке Александр Коваленко.

О работе поисковой группы курсантов и студентов «Морская вахта памяти», о кропотливой работе по розыску родственников погибших подводников, увековечивании памяти моряков лодки «К-8» в своем выступлении поделилась руководитель поисковой группы «Морская вахта памяти», доцент факультета Навигации и связи Марина Русина.

Курсанты и студенты возложили живые цветы к памятной доске капитан-лейтенанта А.С. Чудинова, посмертно награжденного за свой подвиг орденом «Красной звезды».

В Колледже ГУМРФ ко Дню моряка-подводника прошли построение личного состава и поднятие флага Российской Федерации, лекция для обучающихся. На торжественном построении факультета Навигации и связи курсанты представили плакат-поздравление, посвященный сотрудникам факультета – офицерам запаса.

Мероприятия ко дню 19 марта также прошли в Сестрорецке у мемориала памяти морякам-подводникам, погибшим в океане. В мероприятии приняли участие Главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал в отставке Владимир Королев, Герой России контр-адмирал Всеволод Хмыров, руководитель поисковой группы «Морская вахта памяти», доцент ГУМРФ Марина Русина.

Сегодня в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова на различных должностях трудятся более 20 офицеров запаса, посвятивших жизнь службе в Вооруженных силах, в Военно-морском флоте на атомных и дизель-электрических подводных лодках. Вот имена некоторых из них:

  • капитан 1 ранга Николай Глебов – профессор кафедры комплексного обеспечения информационной безопасности;
  • капитан 1 ранга Юрий Дьяченко - заведующий историко-просветительским комплексом по истории морского флота и академии;
  • капитан 2 ранга Николай Божук – заведующий кафедрой радиосвязи на морском флоте;
  • капитан 2 ранга Александр Куц - начальник курса факультета Судовой энергетики;
  • капитан 2 ранга Андрей Колобов – начальник отдела дежурной службы управления внеучебной и воспитательной работы;
  • капитан 2 ранга Олег Кольцов - директор Морского центра общеинженерного образования;
  • капитан 1 ранга Александр Каракаев - профессор кафедры основ судовой электроэнергетики;
  • капитан 2 ранга Вячеслав Шахланский - начальник воспитательно-организационного отдела Колледжа ГУМРФ;
  • капитан 2 ранга Кирилл Шиманюк - воспитатель Колледжа ГУМРФ;
  • капитан 1 ранга Сергей Козик - профессор кафедры судоходства на внутренних водных путях.

Центр патриотического воспитания

Справка:

Дата празднования Дня моряка-подводника была выбрана в связи с событием 19 марта (по старому стилю 6 марта) 1906 года, когда по указу императора Российской империи Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый класс боевых кораблей - подводные лодки, а в состав российского флота включены 20 подводных лодок «Форель», а также построенные к тому времени субмарины типов «Касатка», «Сом» и «Осётр». Первую подводную лодку «Дельфин» построили на Балтийском заводе в 1904 году.

Первое применение подводных лодок в боевых действиях пришлось на период Русско-японской войны 1904-1905 гг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.