Наука

Испытания модели судна

В рамках договора, заключенного между Государственным университетом морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и ООО «СЗ «РОСТР», сотрудники кафедры судостроения и энергетических установок выполнили комплекс работ по прогнозированию ходовых качеств морского траулера кормового траления проекта GM3.02.

Основная часть работы заключалась в изготовлении модели судна и проведении испытаний в опытовом бассейне Лаборатории мореходных качеств судов имени профессора А.Д. Гофмана с последующей обработкой результатов.

Испытания проводились для условий тихой глубокой воды. На основании полученных результатов сотрудники кафедры оценили тягу на режиме траления и максимальную достижимую скорость судна.

Проект GM3.02 компании ООО «Глобокс морское проектирование»:

Тип судна – морозильный траулер кормового траления,

Назначение судна – промысловое судно тралового способа лова донных пород рыб с последующей переработкой и заморозкой улова,

Длина наибольшая – 35.6 м,

Ширина – 10.40 м,

Расчетная осадка – 4.50 м,

Грузовместимость – 145 т мор. р/пр или 100 т охл. р/пр,

Мощность ГД – 1040 кВт,

Тип движителя – винт регулируемого шага в насадке,

Диаметр гребного винта – 2.80 м.

Подробные данные о судне – https://globoxshipping.com/new-building-ru.html, о строителе – https://ik-rostr.ru

Сотрудники лаборатории мореходных качеств судов постоянно выполняют работы по оценке ходовых и мореходных качеств судов. По вопросам сотрудничества обращаться к профессору кафедры судостроения и энергетических установок Института водного транспорта, к.т.н., доценту Юрию Владимировичу Яцуку по email: kaf_shipbuilding@gumrf.ru, YatsukUV@gumrf.ru.

Справка:

Лаборатория мореходных качеств судов имени профессора А.Д. Гофмана

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.