События

В Краснодарском крае прошел историко-краеведческий слёт «Мы – патриоты России!»

13-18 сентября в городе воинской славы Анапе и городе-герое Новороссийске проходил 18-й всероссийский молодёжный историко-краеведческий слёт «Мы – патриоты России!» и 8-й всероссийский молодёжный физкультурно-спортивный слёт «Готов к труду и обороне!». Мероприятие было направлено на формирование активной жизненной позиции и патриотического сознания у молодежи, интереса и уважения к историческому и духовному наследию России; популяризацию в молодёжной среде физической культуры и здорового образа жизни.

В слете с 2008 года уже приняли участие более 15220 учащихся из разных городов и регионов России. В 2022 году участниками стали 80 человек из шести образовательных учреждений Калуги, Анапы, Солнечногороска, Верещагино, Уфы и Рязани.

Организаторами выступили Межрегиональный многопрофильный центр «Петербургское образование», Санкт-Петербургский межрегиональный центр «Образование без границ», высшие учебные заведения Санкт-Петербурга, администрации Анапы и Новороссийска, Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого, Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова при поддержке ДОСААФ России, регионального центра тестирования ВФСК «Готов к труду и обороне», Академии военных наук Российской Федерации.

От ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в состав оргкомитета вошла заместитель директора Института водного транспорта Ирина Упорова.

Насыщенная программа включила олимпиады по общеобразовательным предметам, защиту исследовательских работ и проектов, спортивные соревнования, выполнение нормативов ВФСК ГТО, конкурс «Визитная карточка команды», посвящённый Году культурного наследия народов России, конкурс патриотической песни «Мы с тобою, Россия», танцевальный конкурс-бал «Его величество вальс!», блиц-турнир по шахматам, соревнование «ЗD-моделирование», чемпионат по сборке кубика Рубика, арт-конкурс рисунков на асфальте «Краски лета – краски детства», командные и личные соревнования по скоростной сборке спилс-карты России.

На семинаре для руководителей делегаций заместитель директора Института водного транспорта Ирина Упорова представила образовательные программы ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

16 сентября, в День города-героя Новороссийска, участники слёта посетили мемориальный комплекс «Малая Земля», возложили венок и цветы к памятнику советским воинам, освободившим Новороссийск от фашистских захватчиков. Экскурсионно-образовательная программа в Новороссийске включила посещение музея-крейсера Черноморского флота «Михаил Кутузов», конкурс строя и песни, символики и атрибутов кадетских классов. 17 сентября участники слёта посетили музей поэта Михаила Лермонтова.

Завершился патриотический форум «Наше Отечество», в рамках которого проходили мероприятия, торжественным награждением победителей и призеров соревнований и конкурсов.

Больше фото

Институт водного транспорта

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.