Филиалы

130 лет со дня рождения знаменитого ледового капитана Владимира Воронина

В филиале ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова - Арктическом морском институте, который с гордостью носит имя известного капитана, участника многих экспедиций в Арктике Владимира Воронина, ежегодно проходят тематические мероприятия. В этом году для первокурсников АМИ запланированы лекции о капитане Воронине в морском музее.

Владимир Иванович Воронин родился 17 октября 1890 года в городе Сумский Посад (Карелия). В 1916 г. окончил Архангельское мореходное училище. Ходил штурманом на судах, выполнявших рейсы в Арктическом бассейне. С 1918 г. капитан дальнего плавания. Был участником первых Карских экспедиций. В 1928 г., командуя ледокольным пароходом «Георгий Седов», принимал участие в поисках экипажа итальянской экспедиции Умберто Нобиле.

С 1929 по 1930 г. на ледоколе «Георгий Седов» была совершена научно-исследовательская экспедиция под руководством академика Отто Юльевича Шмидта, в результате которой на Земле Франца-Иосифа был установлен государственный флаг СССР, в бухте Тихой организована полярная станция и открыты новые острова на территории северо-западной части Карского моря. Один из вновь открытых островов был назван в честь капитана ледокола островом Воронина. В 1932 г. Владимир Иванович Воронин был назначен капитаном ледокола «Александр Сибиряков», на котором экспедиция, возглавляемая Шмидтом, совершила первый в истории переход по Северному морскому пути за одну навигацию. За этой героический рейс капитан был награждён орденом Ленина.

В марте 1933 г. Воронин получил письмо от Шмидта:

«Дорогой Владимир Иванович! Правительство решило в самый кратчайший срок окончательно освоить Северный морской путь. В этом году будет вновь организована экспедиция по Ледовитому океану. Начальником этой экспедиции назначен я. Разумеется, первое условие для выполнения такого задания – приглашение капитана <…> Естественно, что не только мы, но и вся страна хочет видеть Вас водителем корабля в этом рейсе». Так в 1933-1934 гг. Владимир Иванович возглавил героическое плавание на пароходе «Челюскин», совершившем за одну навигацию плавание по Северному морскому пути от Мурманска до Берингова пролива. В эту экспедицию пароход был раздавлен льдами. Выживших членов экипажа ледокола и экспедиции спасли советские лётчики, которых впоследствии первыми наградили почётным званием «Герой Советского Союза».

В 1935 г. капитан Воронин переехал в город Ленинград, но родные места не забывал. Так, в 1937 г. от его имени библиотеке и школе в посёлке Сумский Посад были переданы более 50 книг и выделено 1000 рублей.

С 1934 по 1938 гг. Владимир Иванович - капитан самого мощного в мире на тот момент ледокола «Ермак».

Осенью 1938 г. Владимир Воронин на ледоколе «И. Сталин» пришёл на помощь дрейфовавшему во льдах ледоколу «Георгий Седов».

В годы Великой Отечественной войны он был капитаном ледокола «Леваневский», флагманского корабля Северного ледокольного флота «И. Сталин», проводил суда с грузами к Мурманску. За мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, был награждён орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Нахимова 2-й степени.

После войны он возглавлял первую антарктическую экспедицию и проводил в южные полярные моря китобойную флотилию «Слава». С 1947 г. и до конца своих дней Владимир Иванович командовал флагманским ледоколом «И. Сталин» («Сибирь») на Северном морском пути.

Скончался Владимир Воронин в Арктике, на капитанском мостике, скоропостижно, сразу после того, как вывел изо льдов последнее судно каравана к острову Диксон 18 октября 1952 г. Похоронен на Шуваловском кладбище в Санкт-Петербурге.

Память об отважном капитане осталась в географических названиях всего мира:

 

  • Подводный жёлоб Воронина в Карском море,
  • Острова Воронина в Карском море,
  • Мыс Воронина на Земле Франца-Иосифа,
  • Ледник Воронина на Земле Франца-Иосифа,
  • Залив Воронина в Баренцевом море (на острове Солсбери),
  • Губа Воронина на Новой Земле,
  • Бухта Воронина на Новой Земле,
  • Мыс Воронина на Земле Виктории в Антарктиде,
  • Бухта Воронина на Земле Королевы Мод в Антарктиде.

 

Также в его честь назван ледокол «Капитан Воронин».

Именем Владимира Воронина названы:

Арктический морской институт в Архангельске – филиал Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, улицы в Архангельске, Санкт-Петербурге, Беломорске, Северодвинске и Екатеринбурге.

Телесюжет

По материалам АМИ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.