События

Состоялось пробное занятие World Skills Junior

На прошлой неделе, 13 и 17 декабря, в Морском учебно-тренажерном центре Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова прошли пробные занятия по компетенции «Безопасность жизнедеятельности на судне» по правилам World Skills Junior для юных моряков Санкт-Петербурга. Организатором образовательного мероприятия выступил межведомственный Морской федеральный ресурсный центр дополнительного образования детей (МФРЦ ДОД) в рамках реализации поручения Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот).

В течение двух дней под руководством инструкторов Морского учебно-тренажерного центра «Макаровки», а также сотрудников МФРЦ ДОД для девяти старшеклассников – учащихся морских кадетских классов петербургских учебных заведений: Морской школы Московского района, 290-ой школы Красносельского района Санкт-Петербурга, 253-ей школы Приморского района имени капитана 1-го ранга П.И. Державина проводились занятия по адаптированной программе «Безопасность жизнедеятельности на судне».

Программа состояла из четырех учебных модулей. В ходе первого – «Выживание в море в случае оставления судна» кадеты в учебном бассейне отработали технику использования спасательных средств и аварийного оборудования, технику оставления аварийного судна, технику посадки в спасательный плот, а также – сопровождения пострадавшего в воде. Второй модуль «Борьба за непотопляемость» был посвящен освоению техники устранения водотечности на судне – ребята отработали технику устранения подволочной пробоины и подкрепления двери, утратившей герметичность. Третий модуль «Борьба с огнем и тушение пожара» посвящен отработке техники быстрого экипирования аварийной партии, безопасного и эффективного использования огнетушителей различных типов. Четвертый медицинский модуль посвящен основам оказания первой помощи в судовых условиях.

Практические занятия предварялись теоретической подготовкой и пошаговой отработкой с инструктором тренажерного центра каждого этапа задания. Пробные занятия по компетенции «Безопасность жизнедеятельности на судне» показали значимость развития юниорского направления World Skills для учащихся старших классов (9-10 класс), имеющих хорошую предварительную подготовку по морским дисциплинам и крепкую физическую форму. Особую актуальность эта компетенция имеет для юных моряков, которые проходят практику в период навигации на парусно-моторных судах, яхтах, гребно-парусных шлюпках и других маломерных и спортивных судах. Все участники пробных занятий достойно прошли испытания и продемонстрировали как профильные навыки, приобретенные в морских кадетских классах, так и слаженную командную работу.

Коллектив Морского федерального ресурсного центра дополнительного образования детей совместно с Морским учебно-тренажерным центром ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова продолжит работу над методическим комплектом для юниорского направления World Skills.

Больше фото

Морской федеральный ресурсный центр дополнительного образования детей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.