Достижения

По информационной безопасности – на высоте!

18 ноября команда ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова заняла 4 место в финале олимпиады «КиберСПбГУТ» для студентов университетов Северо-Западного федерального округа. Мероприятие проведено в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и организовано Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича совместно с Федеральным учебно-методическим объединением в сфере высшего образования по УГСН 10.00.00 «Информационная безопасность» при поддержке Национального киберполигона.

В финале олимпиады по результатам отборочного тура приняли участие 8 команд из разных вузов Санкт-Петербурга (СПбГУТ, ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова», ФГАОУ ВО «СПбПУ», ФГАОУ ВО ГУАП, Университет ИТМО), Архангельска (САФУ имени М. В. Ломоносова), Петрозаводска (ПетрГУ) и Калининграда (ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет»).

Члены команды ГУМРФ 4hsl33p получили грамоты, сертификаты и подарки от организаторов олимпиады.

Финал олимпиады был организован на базе Национального киберполигона. Каждой команде необходимо было провести расследование кибератаки и представить серию отчетов, подробно описать факт инцидента, IP адреса нарушителя, вид CVE уязвимости.

Участников олимпиады поприветствовали директор департамента обеспечения кибербезопасности Министерства цифрового развития и массовых коммуникаций Российской Федерации Владимир Бенгин, первый проректор – проректор по учебной работе СПбГУТ Георгий Машков, а также заместитель руководителя Управления ФСТЭК России по Северо-Западному федеральному округу кандидат военных наук доцент Дмитрий Шакин.

В рамках олимпиады для студентов провели мастер-классы по работе с Национальным Киберполигоном. В мастер-классах приняли участие не только студенты и преподаватели, обучающиеся на программах повышения квалификации и переподготовки в СПбГУТ, но и сотрудники крупнейших регуляторов в области информационной безопасности, включая ФСТЭК России, Роскомнадзор и других.

Материалы заимствованы с сайта организаторов олимпиады: https://www.sut.ru/bonchnews/education/19-11-2021-kibesportspbgut:-itogi-studencheskoy-olimpiadi.

Больше фото

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.