Анонс

Приглашаем на торжественную церемонию у памятника «Царь-плотник», посвященную получению Петром I патента корабельного плотника

26 января в 15:00 на Адмиралтейской набережной у памятника «Царь-плотник» состоится мероприятие, посвященное 325-й годовщине со дня вручения Петру I патента корабельного плотника.

На церемонии лучшим представителям морской отрасли вручают патент «Петровский корабел» и плотницкий топор в скрипичном футляре, символизирующие признание заслуг и виртуозного профессионального мастерства в области отечественного судостроения, судоходства, морской науки, образования и других направлений морской деятельности.

Мероприятие поддержано Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, Комитетом по науке и высшей школе, Комитетом по транспорту, Ассоциацией судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Региональным общественным фондом содействия развитию морской деятельности «Морской Петербург», Санкт-Петербургской региональной общественной организацией «Союз ветеранов судостроения».

В церемонии традиционно принимают участие представители Правительства Санкт-Петербурга, Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, отраслевых предприятий и организаций, ветеранских объединений, курсанты и студенты профильных образовательных учреждений.

Традиционно курсанты ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова примут участие в мероприятии.

Церемония завершается возложением цветов к подножию памятника «Царь-плотник» и торжественным прохождением знаменных групп курсантов и студентов.

Справка: Патент корабельного плотника Петр I получил 15 (25) января 1698 года после обучения корабельному делу в голландском городе Заандам. Данный патент считается первым в России официальным документом о морском образовании. В честь этого события в Санкт-Петербурге на Адмиралтейской набережной в 1910 году был открыт памятник императору Петру I работы Леопольда Бернштама, известный как «Царь-плотник».

Копия скульптуры также подарена Голландии и установлена в 1911 году на главной площади города Заандама. В советское время, январь 1919 года, скульптура была утрачена. Седьмого сентября 1996 года, к 300-летию российского флота, памятник был восстановлен и занял свое прежнее место на Адмиралтейской набережной.

Впервые торжественная церемония у памятника «Царь-плотник», посвященная вручению Петру I патента корабельного плотника, с участием курсантов и студентов морских вузов проведена 15 января (по старому стилю) 2006 года по инициативе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и Фонда «Морское образование» при поддержке Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, Военно-Морского инженерного института, Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. В дальнейшем мероприятие стало проводиться 25 января (по новому стилю).

По материалам Морского совета
при Правительстве Санкт-Петербурга

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.