International

Генеральный секретарь ИМО выступил с посланием к морякам и международным институтам

 

«Вы не одни и о вас не забыли», - Китак Лим обратился к морякам, не имеющим возможности вернуться домой

Коронавирус, стремительно распространившийся по всему миру, поставил под угрозу жизни и здоровье миллионов людей и оказал разрушительное воздействие на мировую экономику. Судоходная индустрия переживает серьезные трудности.

Во время пандемии COVID -19 были отменены сотни рейсов коммерческих морских судов в связи с сокращением международных морских перевозок. Ограничения на путешествия и перемещение отдельных граждан, принятые большинством стран, привели к тому, что судоходные компании не могут производить запланированные регулярные смены экипажей. Сегодня многие моряки не имеют возможности списаться с судна, вынуждены оставаться на борту и продолжать работу намного дольше, чем это было запланировано контрактом.

Согласно оценкам, в обычных условиях каждый месяц 100 тысяч моряков заканчивают контракты и имеют возможность вернуться домой после своей смены. Сегодня это невозможно. В настоящее время курсанты ведомственных образовательных организаций и нашего Университета продолжают находиться на борту судов различных морских компаний. Планировалось, что ребята завершат прохождение производственной плавательной практики и вернуться в Университет несколько месяцев назад. Пандемия COVID -19 сделала невозможным запланированное списание с судна. Сотрудники Университета регулярно поддерживают связь с судоходными компаниями и курсантами. Ребята здоровы и находятся в хороших условиях.

В сложившейся ситуации, Генеральный секретарь Международной морской организации (IMO) Китак Лим обратился с посланием к морякам. В своем письме он, характеризуя моряков, как людей, находящихся на передовой линии глобальной борьбы с пандемией, он пишет: «Все мы в IMO понимаем те сложности, с которыми вы сталкиваетесь. Всем морякам я хочу ясно сказать: Мы слушаем, и мы вас слышим. Вы не одни и о вас не забыли», - цитирует слова Китака Лима пресс-служба организации. Глава IMO заверил моряков, что им и его подчиненными на всех уровнях предпринимаются все возможные меры, чтобы найти решения проблемы.

С момента введения фактической изоляции и закрытия государственных границ большинства стран IMO находится в поиске решения проблемы при поддержке со стороны профсоюзов, организаций по обеспечению благосостояния моряков, судовладельцев, правительственной власти, в диалоге с другими учреждениями ООН, в частности с Международной организацией труда.

 

Китак Лим пишет, что его «до глубины души тронули некоторые истории, которые мы слышали от отдельных моряков о тех проблемах, трудностях и жертвах, с которыми столкнулись моряки, чтобы поддерживать глобальную цепочку поставок, помогая при этом международному сообществу».

Генеральный секретарь Китак Лим разослал письмо всем государствам-членам IMO, в котором он настоятельно призывает их признать всех моряков в качестве «ключевых работников», устранить любые препятствия для рассмотрения их документов и отменить национальные ограничения на перемещения, с тем чтобы люди могли вернуться домой после завершения контрактов и воссоединиться со своими семьями. И там, где это возможно, сотрудники IMO работают в круглосуточном режиме, чтобы помочь быстро урегулировать отдельные случаи.

«Мы передаем нашим курсантам, а также всем выпускникам Макаровки находящимся в море слова нашей поддержки. Усилия по нормализации обстановки, поддержке моряков прилагаются на всех уровнях как в России, так и в мировом масштабе. Верим в то, что возвращение домой обязательно состоится и будет особенно радостным после такого долгого ожидания!» - прокомментировала проректор Елена Смягликова.

Для справки: Международная морская организация (IMO), головной офис которой находится в Лондоне, является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций (ООН). Главной задачей ИМО является обеспечение безопасности и надежности судоходства, а также предотвращение загрязнения морской среды судами.

Статья подготовлена с использованием материалов Port News: https://portnews.ru/news/294825/

Отдел международного сотрудничества

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.