Филиалы

В Архангельске прошёл пятый Фестиваль морского флота Арктики

Арктический морской институт имени В.И. Воронина – филиал ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова - с 2018 года в мае проводит в Архангельске яркое отраслевое мероприятие - Фестиваль морского флота Арктики

Фестиваль задуман именно в городе Архангельске, первом российском порту, в целях популяризации отечественного арктического ледокольного флота, судостроения, морских профессий. В этом году мероприятие прошло в пятый раз, его организовали партнёры - Арктический морской институт имени В.И. Воронина, Архангельский филиал ФГУП «Росморпорт» и Региональный центр патриотического воспитания «Патриот».

С первого года существования фестиваль поддерживают Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и лично ректор Сергей Барышников и Межведомственная комиссия по морскому наследию Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации.

В этом году фестиваль организован в рамках двухлетнего председательства России в Арктическом совете (до мая 2023 г). Он прошёл в День полярника - 21 мая, что символично. Многие выпускники Архангельского мореходного училища, предшественника Арктического морского института, внесли большой вклад в освоение, изучение и развитие арктических просторов России.

Также юбилейное мероприятие прошло в честь:

- 350-летия со дня рождения Петра I (1672 – 1725 г.);

- 110-летия первой русской научной экспедиции к Северному полюсу под руководством Г.Я. Седова - в 1912 г. она вышла из Архангельска на судне «Св. Фока»;

- 80-летия Соловецкой школы юнг Военно-морского флота (1942 г.).

Фестиваль морского флота Арктики начался у памятника адмиралу Н.Г. Кузнецову на набережной Северной Двины построением курсантов, кадетов и юнармейцев.

Приветствие организаторам и участникам направил ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников: «Арктика – стратегический регион для Российской Федерации, который развивается быстрыми темпами. Движение судов по Северному морскому пути набирает обороты. Для популяризации этих знаний ежегодно организуется фестиваль, курсанты филиала активно в нем участвуют. ГУМРФ поддерживает это грандиозное начинание. Фестиваль стал хорошей традицией для столицы Поморья. Морская история страны, развитие Северного морского пути неотделимы от города».

Также на празднике зачитали приветствие от проректора по работе с филиалами и международной деятельности ГУМРФ Елены Смягликовой, которая стояла у истоков создания фестиваля как директор АМИ в 2018 году: «Важно, что именно старейшее гражданское морское учебное заведение России – Арктический морской институт имени капитана В.И. Воронина - выступил инициатором фестиваля. В архангельском филиале большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодёжи и сохранению морских исторических традиций. В Архангельске и Северодвинске строятся современные суда, молодёжь осваивает морские профессии, отсюда уходят в плавания экспедиционные, торговые, транспортные и военные корабли. На Поморье берегут богатую российскую морскую историю».

Также на построении прошла церемония вступления курсантов АМИ в ряды юнармейцев. В ней приняли участие:

- начальник управления по региональному образованию ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Наталья Тельтевская,

- начальник штаба регионального отделения «Юнармия» Сергей Тагаев,

- директор Арктического морского института имени В.И. Воронина Руслан Пицаев,

- руководитель военно-патриотического клуба АМИ, председатель Архангельского регионального отделения «Общероссийское движение поддержки флота», преподаватель-организатор ОБЖ Виктор Штрайхерт.

После построения на территории института открылись профориентационные площадки АМИ и партнёров из других учебных заведений. Состоялся шахматный турнир среди ветеранов, курсантов. Всех участников и гостей фестиваля пригласили на концертную программу и угостили вкусной кашей и чаем.

Фестиваль призван заинтересовать молодых людей работой в Арктике, поэтому особое внимание при формировании программы уделяется молодёжи. В рамках фестиваля прошёл День открытых дверей АМИ, где будущие абитуриенты и их родители смогли узнать об обучении в институте, многогранной, интересной курсантской жизни.

Все выходные на причалах архангельского морского-речного вокзала традиционно работал «Открытый борт» - экскурсии на ледокол «Диксон» для групп школьников, курсантов, кадетов и их родителей.

Больше фото

По материалам АМИ имени В.И. Воронина

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.