International

ГУМРФ стал участником семинара по международной деятельности транспортных вузов России

На прошлой неделе на площадке Российского университета транспорта состоялся семинар «Международная деятельность транспортных образовательных организаций в новых геополитических условиях». Семинар организуется при поддержке и непосредственном участии представителей Министерства транспорта Российской Федерации. В качестве экспертов выступили сотрудники Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Российской академии народного хозяйства и государственной службы и Главного управления по вопросам миграции МВД России. Коллеги из транспортных вузов страны делились опытом, задавали вопросы на актуальные темы повестки дня. ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова с презентацией об успешных кейсах в области международной деятельности на семинаре представила начальник отдела международного сотрудничества Юлия Заостровская.

Приветствуя гостей, директор Административного департамента Министерства транспорта РФ Константин Пашков отметил необходимость расширения сферы влияния на образовательных рынках СНГ, Азии, Африки, Индии, Южной Америки и Китая.

На встрече были подведены итоги международной деятельности транспортных вузов за 2022 год по ключевым направлениям: реализация совместных образовательных программ, в том числе на иностранном языке, академическая мобильность, контингент и количество иностранных обучающихся, объем привлеченных средств. Несмотря на сложную геополитическую обстановку, наблюдается тенденция роста количества иностранных обучающихся преимущественно из стран СНГ, Азии и Африки. В рамках встречи также обсуждались новые способы привлечения иностранных студентов, текущие изменения в законодательстве и особенности проведения платежей и банковских переводов для иностранных граждан.

Приятно отметить, что подобные встречи приобретают регулярный характер и действительно имеют очень важное практическое значение. ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова благодарит коллег из управления международного сотрудничества РУТ (МИИТ) за возможность получения информации из первых уст, участие в открытом конструктивном диалоге и, конечно, за оказанное внимание и гостеприимство.

Отдел международного сотрудничества

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.