События

С любовью к искусству

 

22 декабря в выставочной галерее Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова на Двинской улице состоялось открытие персональной выставки члена Союза художников России Антонины Кривичаниной. Всего представлено 24 картины.

За последние десять лет это пятое подобное мероприятие в учебном заведении. Предыдущая выставка открылась 14 ноября 2019 года в преддверии празднования 210-летия со Дня основания транспортного ведомства и транспортного образования России и в период проведения «Транспортной недели», которая ежегодно проводится Министерством транспорта Российской Федерации в Москве.

Экспозицию этого года решили посвятить 212 годовщине со дня основания единого транспортного ведомства - Управления водяных и сухопутных коммуникаций, а также Корпуса инженеров путей сообщения и института при нем. Это событие заложило прочный фундамент для последующих достижений транспортного комплекса в России. Дату отмечали 2 декабря (по старому стилю 20 ноября).

Несмотря на все ограничения, связанные с пандемией коронавируса, открытие выставки провели торжественно. В церемонии участвовали ректор университета Сергей Барышников, проректор по работе с филиалами и международной деятельности Елена Смягликова и сама художница Антонина Кривичанина. Также присутствовали профессорско-преподавательский состав, сотрудники, курсанты Института «Морская академия» и студенты Института водного транспорта.

В своем выступлении ректор отметил, что картины Антонины Геннадьевны отражают реальность событий, искренность бытия, радость восприятия окружающего мира, будь то морские пейзажи или пейзажи природы, картины с видами Петербурга. Многие из них посвящены морю, каналам, судам. Сергей Олегович вспомнил свои студенческие годы учебы в ЛИВТ и пожелал нынешним курсантам, студентам найти себя в каком-то конкретном направлении творчества.

Когда пристально всматриваешься в картины автора, складывается впечатление, что ты участник их сюжетов. Словно ты стоишь на палубе судна …

Картины с видами Петербурга поражают своей простотой, обыденностью и жизнеутверждающей правдивостью, без привычных парадных ракурсов и перспектив. Яркие краски, передача света, умение раскрыть и сфокусировать главное в картине отражают богатый внутренний мир петербургской художницы, чьи работы находятся в частных коллекциях не только России, но и таких стран, как Франция, Канада, США, Германия, Польша, Китай, Израиль, Украина...

В ответном слове Антонина Геннадьевна выразила слова благодарности за внимание.

- Меня переполняют чувства радости и гордости от того, что мои картины вам нравятся, что вы находите в них моральное и эстетическое удовлетворение. Меня, как петербурженку, всегда увлекала морская тема, городские мотивы, реки, каналы, суда.

В завершение выступления мастер пожелала курсантам и студентам успешной учебы, сдачи зимней экзаменационной сессии.

Слова благодарности в адрес Антонины Геннадьевны выразил начальник управления внеучебной и воспитательной работы Роман Кузнецов. Примечательно, что выставку открыли в преддверии подведения итогов года и поощрения отличившихся курсантов и студентов университета

Больше фото

Управление внеучебной и воспитательной работы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.