Наука

Институт «Морская академия» достойно провел «Макаровские чтения»

20 мая в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова состоялась традиционная ежегодная научно-практическая конференция «Макаровские чтения» - 2022. Конференция поддерживает научные традиции Института «Морская академия», берущие свое начало от Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова – предшественницы ГУМРФ.

Впервые за много лет «Макаровские чтения» прошли в стенах недавно открывшегося после реконструкции корпуса учебного городка № 2 на Заневском проспекте, д. 5 - альма-матер судоводительской и радиотехнической специальностей.

Открыл пленарное заседание с приветственным словом от имени ректора университета Сергея Барышникова директор Института «Морская академия» кандидат военных наук Владимир Соколов. Он обратил внимание аудитории на важность участия молодежи университета в научно-исследовательской, изыскательной деятельности в области морской науки и водного транспорта. Также он выразил надежду на плодотворную и взаимовыгодную работу конференции и пожелал успехов докладчикам.

С докладами на конференции выступили руководители университета, профессорско-преподавательский состав, сотрудники научных и образовательных учреждений Санкт-Петербурга, курсанты, студенты и аспиранты университета.

С важным и актуальным докладом о всестороннем пересмотре Конвенции ПДНВ выступил проректор по конвенционной подготовке и обеспечению плавательной практикой, заведующий кафедрой навигации, к.т.н., доцент Александр Горобцов.

Интересные исторические доклады представили доцент кафедры отечественной истории, политологии и социологии Института международного транспортного менеджмента, к.и.н., доцент Николай Кудрявцев и доцент кафедры теплотехники, судовых котлов и вспомогательных установок Евгений Бугаев.

Тему Арктики и Северного морского пути затронули в своих докладах декан Арктического факультета, к.т.н., доцент Андрей Афонин и доцент кафедры гидрографии моря Андрей Леонов.

Об основных направлениях деятельности и перспективах развития ФГУП «Гидрографическое предприятие» рассказал главный инженер предприятия Андрей Олейников.

После пленарного заседания участники продолжили работу в секциях.

На конференции работали три секции:

- «С.О. Макаров – великий флотоводец и исследователь», модератор - Николай Овчинников, заведующий кафедрой отечественной истории, политологии и социологии. На секции прозвучали доклады о деятельности адмирала Степана Осиповича Макарова, об истории образования и становлении торгового флота России;

- «Морское образование: проблемы и перспективы», модератор - директор ИМА Владимир Соколов. В докладах говорилось о проблемах и решениях в подготовке судоводителей, об обеспечении безопасности плавания судов в ледовых условиях, об особенностях эксплуатации судовых энергетических установок;

- «Отраслевая наука: приоритеты и тенденции», модератор - Александр Тезиков, завкафедрой гидрографии моря. На секции были представлены доклады по гидрографии, навигационной безопасности и полярной навигации.

Прошедшая конференция еще раз показала возрастающий интерес к наследию адмирала Степана Осиповича Макарова, к научной деятельности курсантов и аспирантов. Она дала возможность молодым исследователям апробировать свои изыскания, выслушать доклады других ученых. Преподаватели и научные сотрудники получили возможность профессионального диалога и обмена опытом.

Больше фото

Институт «Морская академия»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.