Курсанты, студенты

Годовщину начала войны встретили на паруснике «Мир»

Июнь. Россия. Воскресенье.

Рассвет в объятьях тишины.

Осталось хрупкое мгновенье

До первых выстрелов войны.

Через секунду мир взорвется,

Смерть поведёт парад-алле,

И навсегда погаснет солнце

Для миллионов на земле. (Дмитрий Попов)

22 июня – 80-ая годовщина начала Великой Отечественной войны. Курсанты-практиканты парусного учебного судна «Мир» встретили этот день в территориальных водах Германии. Торжественное построение на борту началось с прослушивания объявления о начале войны диктора Юрия Левитана, затем к экипажу обратился старший руководитель практики Николай Дурнев.

Данью уважения всех жертв Великой Отечественной войны стала минута молчания. Вдалеке от родины для нас это почти единственный способ почтить их память.

На специально организованном концерте ребята читали стихи и пели песни. Исполнение каждой строчки было наполнено уважением к миллионам солдат, отвоевавших для нас эту победу и возможность жить сейчас в свободном государстве. Завершился день просмотром военного фильма «Они сражались за Родину». Многие актеры в нем, в частности, Юрий Никулин - бывшие фронтовики. Они понимали своих героев, их чувства и эмоции, поэтому фильм получился максимально реалистичным.

В День памяти и скорби мы еще раз вспоминаем, какой ценой нашей стране досталась великая Победа. «Солдаты, родина никогда не забудет ни подвигов ваших, ни страданий» - этой цитатой завершается фильм «Они сражались за Родину». Не забудут ваши подвиги и потомки, передающие благодарность и уважение к вам из поколения в поколение на протяжении многих лет.

Больше фото

Курсанты-судоводители 2 курса Морского центра общеинженерного образования Института «Морская академия» Валерия Быкова, Руслан Яковлев

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.