Курсанты, студенты

Практиканты парусника «Мир» уверенно вошли в морской режим

Мы, вторая смена парусника «Мир», при отходе из порта дружно прощались с сушей, начиная наше волнующее путешествие. Настроение у всех было приподнятое, и мы ждали столь же интересного продолжения пути. Наши надежды оправдались!

За небольшое время плавания в Балтийском море мы уже успели многое. Познакомились с командой, исследовали судно, изучили множество морских терминов. Уже на второй день мы поднялись на мачту. Испытали незабываемые и непередаваемые ощущения высоты и свободы. Первый подъём был тренировочным, но уже во второй мы поднимались в составе рабочей вахты и готовили паруса к отдаче.

Прошел на паруснике и первый концерт. В прекрасную погоду судно шло под парусами, на верхней палубе собрался дружный коллектив. Но всё же некоторых мучало щемящее чувство тоски по дому. Но вечером Мария обратила всё в сказку: она играла на арфе, дул тёплый летний ветерок, и судно будто качалось в такт мелодии, напоминая волшебный инструмент, который может зачаровать стихию. Мы начали водить хороводы по британским обычаям, впечатлились музыкой, звучавшей словно от сирены, посетившей наше судно. Шум моря, прекрасные мелодии и пение девушки разбудили воображение.

Мы слушали истории западных народов на французском, бретонском, ирландском и английском языках. Легенды сохранили образ ждущей на берегу девушки, всегда одетой в странные наряды. Она олицетворяет надежды моряков. Мария рассказала, что раньше песни писали и исполняли мужчины, но со временем петь стали и девушки. Музыка передает чувства, и это важно для уходящих в море. Она необходима, как ветер под парусом, чтобы вдохновлять на путь.

Спасибо экипажу за концерт и возможность, хоть на время, переместиться из морского быта в царство творчества и фантазии.

Мы по-прежнему каждый день продолжаем ответственно нести вахту и стоять в нарядах, что сильно сплачивает коллектив. За прошедшие дни у каждого из нас появилось много новых знакомых.

Надеемся, что продолжение практики не уронит планку, уверенно достигнутую в первые дни!

Больше фото

Курсант факультета Судовой энергетики Илья Иванов, курсанты факультета Навигации и связи Макар Калинин, Артем Коржов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.