События

Представители ГУМРФ награждены почетными знаками святой Татианы

25 января, в День российского студенчества, прошло праздничное мероприятие. В Татьянин день отличившимся студентам Санкт-Петербурга и их наставникам вручили почетные знаки святой Татианы. 63 человека получили награды в номинациях «Наставник молодежи» и «Молодежная степень».

Перед награждением в Воскресенском Смольном соборе всех учебных заведений прошла божественная литургия, которую провел епископ Петергофский Силуан и настоятель собора протоиерей Петр Мухин. Гостями праздника от Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова стали ректор Сергей Барышников, проректор по молодежной политике Роман Кузнецов, курсанты Колледжа и Морского центра общеинженерного образования Института «Морская академия».

За особые достижения в социальной и просветительской деятельности были награждены представительницы ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова: заведующая курсантским и студенческим клубом Галина Малиновская и магистрантка 1 курса Института международного транспортного менеджмента Мария Туинова.

Знак святой Татианы за наставничество молодежи Галина Малиновская получила во всероссийский Год педагога и наставника, и это – предмет большой гордости. А также стимул продолжать развитие творческого потенциала курсантов и студентов «Макаровки».

Галина Малиновская с 2009 года ведет в вузе культурно-просветительскую деятельность. Она организовала более 15 конкурсов и фестивалей, создала более 20 творческих студий и коллективов, в которых молодые макаровцы раскрывают свои таланты.

За высокий профессионализм она также награждена грамотами Министерства транспорта Российской Федерации и Союза творческих работников культуры РФ. В 2022 году Галина Николаевна удостоена государственной награды — медали «За труды в культуре и искусстве».

Студентка ГУМРФ Мария Туинова удостоилась награды молодежной степени за активную общественную и социально-образовательную деятельность, приобщение сверстников к традициям отечественной и мировой культуры.

Мария Туинова имеет медаль ГУМРФ «За усердие» 2 степени и ведомственную награду Министерства транспорта «За отличие в учебе». Обладательница знака Святой Татианы не только учится на «отлично», но и организует в вузе молодежные мероприятия.

Спортивные и интеллектуальные игры, творческие конкурсы, среди которых «Поднять паруса», «Салют во славу моряков», межинститутский конкурс первокурсников «Дебют» - все это невозможно представить без деятельного участия заместителя председателя Совета самоуправления курсантов и студентов Марии Туиновой.

Коллектив университета поздравляет лауреатов и желает вдохновения в работе и творчестве.

Год наставника в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова продолжается. 27 января ко дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады на площадках вуза пройдут акции памяти, в которых примут участие курсанты и студенты со своими преподавателями. В феврале коллектив вуза присоединится к акциям по сдаче донорской крови.

Сюжет на телеканале "Санкт-Петербург"

Справка:

25 января в России вспоминают святую мученицу Татиану. Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета. Церковь при учебном заведении освятили в честь Татианы. Так она стала небесным покровителем учащихся.

В России День студенчества, его еще называют Татьяниным днем, отмечают 25 января.

Петербургский Воскресенский Смольный собор после освящения в 1835 году получил статус главного храма всех учебных заведений города по указу императора Николая I.

Почетный знак святой Татианы учрежден в Петербурге в 1997 году. Награждение проводится в двух степенях: «молодежная» и «наставничество». Среди лауреатов - студенты и преподаватели вузов Санкт-Петербурга, представители городских молодежных и общественных организаций. За все время награду получили уже более 1600 обучающихся и их наставников.

Больше фото

Отдел маркетинга и связей с общественностью

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.