Образование

Студент-программист ИВТ Юрий Смирнов - о практикоориентированной учебе и участии в олимпиадах

Студент Института водного транспорта Юрий Смирнов (группа ИСп-42, направление подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии», кафедра вычислительных систем и информатики) вышел в финал «Международной олимпиады по программированию в среде 1С»!

Юрий ответил на вопросы, связанные с подготовкой к этой и другим олимпиадам и участием в них.

Расскажите, как у вас зародился интерес к программированию и разработке в среде 1С?

- Интерес зародился еще на втором курсе, когда мы проходили дисциплину «Базовые информационные процессы и технологии» (БИПиТ). Тогда у меня сложилась здоровая конкуренция с моими одногруппниками. Мы старались сдать как можно больше лабораторных работ за максимально короткий срок, так как на кону стоял «автомат» по дисциплине. Проигравшим пришлось бы учить 110 вопросов к экзамену и мучиться с тестом, а этого никто не хотел. Поэтому изучение программного продукта 1С шло семимильными шагами. В процессе я все больше и больше влюблялся в данную систему и в конце концов захотел связать с ней свое будущее.

На третьем курсе устроился в летнюю школу программирования по 1С в компанию «Первый Бит», а в 2020 успешно стажировался и занял должность младшего программиста (правда, это продолжилось недолго из-за пандемии ковид-19). Затем освежив и увеличив знания, на четвертом курсе продолжил изучение 1С в рамках дисциплины «Технологии обработки информации» (ТОИ). Сейчас нахожусь на этапе написания выпускной квалификационной работы, где в качестве среды разработки использую 1С. Нужно отметить, что в первую очередь любовь к данному продукту и основные знания я получил от своего научного руководителя Любови Тындыкарь, старшего преподавателя кафедры вычислительных систем и информатики. Именно она помогает мне преодолевать трудности, с которыми я сталкиваюсь на этапе изучения данной системы.

Как проходила подготовка к данной олимпиаде?

- В основном это изучение различной литературы, которая выпускает сама фирма, например «1С: Предприятие Практическое пособие разработчика», «Сборник лабораторных работ», ну и, разумеется, различные обучающие «видосики» на порталах edu.1C, НОУ ИНТУИТ, YouTube и т.д. Также не могу не отметить лекции, которые у нас вела заведующая кафедрой Наталья Крупенина, она всегда очень подробно рассматривала каждую тему в рамках дисциплин БИПиТ и ТОИ.

Пригодились ли знания и умения, полученные в ходе обучения по изученным дисциплинам?

Безусловно, полученные в университете знания являлись точкой старта в изучении среды разработки 1С. Как я уже говорил, основной, «бетонный» каркас знаний был получен при изучении дисциплин «Базовые информационные процессы и технологии» и «Технологии обработки информации», а главным строителем является Наталья Викторовна, так как она познакомила нас с функциональными возможностями среды 1С. Больше всего мне запомнились лекции, которые рассматривали функционал объектов конфигурации, таких как «Регистр расчета», «Регистр бухгалтерии» и «Бизнес-процессы», так как понимание их работы давалось достаточно сложно. Также нельзя упустить из виду получаемые практические навыки в рамках данных дисциплин. Здесь моей «палочкой-выручалочкой», «магом в 1С» была старший преподаватель кафедры Любовь Николаевна, она на основе лекций Натальи Викторовны помогала «переварить» полученные знания и показывала, как правильно их применить в практических заданиях.

В каких олимпиадах вы участвовали/планируете участвовать по данной тематике (среде разработки) и в целом?

В этом году я уже принял участие во всех возможных олимпиадах, на данный момент являюсь финалистом двух олимпиад: «Олимпиада НТИ Автоматизация бизнес-процессов» и «Международная олимпиада по программированию на платформе "1С: Предприятие 8"». Планирую и в дальнейшем участвовать в подобных состязаниях. Надеюсь, что когда-нибудь получу статус призера или победителя.

Расскажите об участии в олимпиаде «НТИ - Автоматизация бизнес-процессов».

В октябре 2020 года нам стало известно о ней. Преподаватель Любовь Тындыкарь рекомендовала мне и ряду моих одногруппников попытать свои силы в олимпиаде. Меня и Григория это заинтересовало, захотелось испытать свои силы. Мы объединились, образовав команду под названием «Старт()», в качестве наставника выбрали Любовь Николаевну. Получив первое задание, принялись за его анализ и реализацию. Поскольку работа в команде подразумевала под собой определение ролей (аналитик и разработчик) и функций, каждый занимался своей частью, и в дальнейшем знания и усилия были объединены для более продуктивной реализации задания. Выполнив требования, мы отправили свое прикладное решение (разработанную конфигурацию базы данных) организаторам олимпиады. Итогом стало участие в финале, где мы заняли четвертое место среди 40 команд. Нам не хватило четырех баллов до третьего места, но ничего, в следующем году мы постараемся ворваться на вершину с флагом ГУМРФ. Да, мы сможем. Где вы найдете команду дружнее, чем мы?!

Какие сертификаты вам удалось получить на данный момент?

У меня имеется «Сертификат стажировки Летней школы 1С», сертификат «1С:Учебное тестирование "15.1С:Профессионал по платформе 1С:Предприятие 8.3"», сертификаты профессионала по Платформе и Бухгалтерии 3.0. В дальнейшем попробую получить сертификат специалиста и специалиста-консультанта в этих областях.

Расскажите о собственных ощущениях, полученных в ходе участия в олимпиадах.

Каждая олимпиада повышает уровень знаний, я узнаю что-то новое или совершенствую уже имеющиеся навыки, также вижу свои слабые стороны. В любом случае – это развитие. Не столь важна победа или факт участия – для меня важен сам процесс. Главное – это мысли, приходящие во время решения задач, идеи, рождающиеся на этапах выполнения заданий. Я считаю, что принял верное решение, когда решил попробовать свои силы на олимпиадах, они помогают достичь мне новых высот и получить новые знания!

По материалам Института водного транспорта

Абитуриентам:

Направление подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.