Университет

Заседание Ученого совета в ноябре

26 ноября состоялось третье в этом учебном году заседание Ученого совета Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Оно было проведено в очном режиме. Все материалы были заблаговременно размещены для ознакомления на официальном сайте ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и в системе дистанционного обучения «Фарватер».

Перед заседанием были проведены процедуры поздравления и награждения:

- ректор Сергей Барышников поздравил заведующего кафедрой теплотехники, судовых котлов и вспомогательных установок Ивана Костылева с 80-летием, зачитал поздравление от коллектива Росатомфлота и вручил ему благодарственное письмо из Федерального агентства морского и речного транспорта от руководителя Андрея Лаврищева,

- заместитель председателя совета - проректор по образовательной деятельности Сергей Соколов поздравил доцента кафедры экономики водного транспорта Игоря Расторгуева с 70-летием и вручил ему медаль ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова «За усердие» 1 степени,

- зампредседателя совета, проректор Сергей Соколов поздравил команду ГУМРФ, занявшую второе место в региональной математической олимпиаде Санкт-Петербурга, с победой и вручил дипломы победителям - студентам Ивану Ободкову, Владимиру Гончаруку, Николаю Григорьеву,

- зампредседателя совета, проректор Сергей Соколов вручил нагрудные знаки «За дальний поход» с формулировкой «За участие в океанографических исследованиях в Арктической зоне Российской Федерации в ходе дальнего похода гидрографического судна Северного флота в 2021 году» студенткам 4 курса Арктического факультета Института «Морская академия» Виолетте Конкус, Елене Мелентьевой, Милене Фёдоровой, Владиславе Церковной.

По первому вопросу повестки дня с докладом на тему «О повышении квалифи-кации работников университета» выступила проректор по развитию образовательного комплекса и взаимодействию с учебно-методическими объединениями Елена Лаврентьева. Она подчеркнула необходимость регулярного прохождения повышения квалификации не только для работников из числа ППС, но и для работников из числа административного и управленческого персонала. Последние должны проходить повышение квалификации не реже одного раза в пять лет.

По второму вопросу повестки дня с докладом «О подготовке университета к кругосветному плаванию парусного учебного судна «Мир» в 2022 - 2023 гг.» выступил проректор по конвенционной подготовке и обеспечению плавательной практикой Александр Горобцов. Он рассказал о том, что на 2022 - 2023 годы намечено первое кругосветное плавание парусника «Мир». Экспедиция будет посвящена 350-летию Петра Великого. Ученый совет обсудил и утвердил план подготовки к этому мероприятию.

По вопросам 3, 4 и 5 повестки дня были заслушаны сообщения ученого секретаря Натальи Пижуриной о выборах декана, заведующего кафедрой и представления к ученым званиям. Для тайного голосования по этим вопросам была избрана счетная комиссия и проведено тайное голосование.

В результате на должность декана факультета Судовой энергетики Института «Морская академия» избран к.т.н. доцент Анатолий Радаев, на должность заведующего кафедрой экономики водного транспорта Института международного транспортного менеджмента избран д.э.н, профессор Мартын Григорян.

К ученому званию доцент рекомендованы для представления в Высшую аттестационную комиссию Виктор Мартынов, Юрий Андрюшечкин и Андрей Прохоренков.

Больше фото

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.