Курсанты, студенты

В «Макаровке» проводили зиму Широкой Масленицей

В учебных городках Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова с выдумкой отметили Широкую Масленицу. Сотрудники, студенты и курсанты проводили зимние морозы и встретили весну народными гуляниями, зажигательными танцами и веселыми играми.

Началась Широкая Масленица уличным праздником во внутреннем дворике учебного городка на Двинской улице, в котором участвовали обучающиеся Института водного транспорта. Ведущие Александра Марынич и Петр Удовиченко рассказали о традициях празднования Масленицы, а обучающиеся ИВТ учились танцевать кадриль, вспомнили частушки, поднимали гирю, тянули канат. Конечно, все угостились блинами, которые испекли представители студенческого совета Института.

Мероприятие получилось как никогда ярким и оживлённым. Участники близко познакомились с традициями русского гулянья, получили возможность обрести новых друзей и зарядиться праздничным настроением.

Продолжили масленичные гуляния представители Института международного транспортного менеджмента в учебном городке на Косой линии. Ведущие праздника Ксения Тюфякова, Анна Кузнецова, Виктория Слободчикова провели викторину по истории и традициям масленичных гуляний в России, характерным для этого праздника костюмам и конкурсам. Участвовавшие в конкурсах студенты смогли проверить себя на меткость метания в цель мягкой игрушки, в скорости поедания блинов, в конкурсе «Угадай начинку». Очередь из участников образовалась на испытании «Выбери себе блин», где с пяти метров нужно было метнуть дротик в нужный сектор мишени. Раздавался взрыв всеобщего смеха, когда кто-то попадал в сектор «Блин со жгучей горчичкой».

Всем, кто пришел на Масленицу, достались блины, что называется, на вкус: со сгущенкой, со сметаной, с медом, с вареньем, с творогом, с маслом. На празднике все желали друг другу хорошего настроения, приятного аппетита и крепкого здоровья. Масленичная неделя завершилась в актовом зале учебного городка на Двинской еще одной традицией - Русской вечёркой. Мероприятие было организовано совместно с ассоциацией духовно-нравственного просвещения «Покров». Активное участие в подготовке и проведении мероприятия принимали курсанты и студенты ГУМРФ. Русская вечёрка подарила много ярких эмоций и памятных моментов более чем сотне приглашенных на нее студентов и курсантов из 13 вузов Санкт-Петербурга.

Вечёрка — это возможность окунуться в древнюю русскую традицию, это традиционные народные гуляния, которые издревле проводились на Руси, чтобы молодые люди имели возможность познакомиться и пообщаться. В этот вечер звучали народные наигрыши и звонкие частушки. Юноши и девушки кружились в плясках, играли и заводили знакомства. Участники старались подобрать наряды в народном стиле: сарафаны и рубашки, платки и плетеные пояса. Соблюдение традиции подчеркнули девичьи косы и цветы, вплетенные в волосы. Парни показывали свою удаль, чтобы заполучить внимание понравившейся девушки. А девушки одаривали юношей знаками внимания. Ребята также соревновались в конкурсе на лучшее приготовление блинов, который был приурочен к Масленице, порадовав жюри и всех гостей вечёрки кулинарными талантами.

Больше фото

Управление внеучебной и воспитательной работы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.