Абитуриентам

«Макаровка» снова с аншлагом встретила будущих абитуриентов

26 марта более 300 человек посетили День открытых дверей в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

По традиции знакомство с вузом гости начали с посещения экспозиции историко-просветительского комплекса по истории развития внутреннего водного транспорта и университета, где интересную экскурсию провел заведующий Вячеслав Терентьев.

В начале мероприятия собравшихся в зале встретили ярким выступлением курсанты ансамбля «Экипаж» курсантского и студенческого клуба вуза.

В официальной части с приветственным словом и презентацией вуза выступили ректор Сергей Барышников, первый проректор Владимир Каретников, проректор по работе с филиалами и международной деятельности Елена Смягликова, директора институтов Владимир Соколов, Юрий Ежов, Андрей Кочин. Об особенностях приемной кампании 2023/24 г. рассказала заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии Яна Косяк, о специфических требованиях медкомиссии для специальностей плавсостава — начальник медицинской службы Эдуард Безкишкий.

Специальным гостем Дня открытых дверей стала специалист по подбору персонала ООО «Судостроительный комплекс «Звезда» Юлия Синявская. Судоверфь «Звезда» —предприятие, специализирующееся на крупнотоннажном судостроении, аналогов ей в России в настоящее время не существует: здесь расположены самый большой в стране сухой док, одни из самых высоких кранов «Голиаф» и уникальные плавдоки. На предприятии уже трудятся более 5 тысяч человек, однако «Звезда» постоянно нуждается в новых кадрах, в том числе, в кораблестроителях, которых выпускает ГУМРФ.

Юлия Синявская рассказала абитуриентам о преимуществах целевого обучения: «Оно позволяет вам иметь гарантию трудоустройства после окончания вуза. В случае хорошей и отличной учебы студент получает «целевую» стипендию в размере половины МРОТ на год заключения договора. Кроме того, вы можете пройти производственную практику на базе предприятия», — отметила специалист.

После завершения официальной части на многочисленные вопросы гостей в зале отвечали руководители университета, заведующие кафедрами, преподаватели, курсанты и студенты.

Особыми гостями этого дня стали кадеты Детского морского центра города Костромы. Ребята приехали в Санкт-Петербург специально, чтобы познакомиться с морскими учебными заведениями, морской историей, связывающей наши два города. Кадеты проявляли неподдельный интерес как к прошлому нашего флота, так и к его будущему, задавая множество вопросов в историко-просветительском комплексе. У курсантов ГУМРФ они спрашивали о перспективах работы в отрасли водного транспорта.

Также среди гостей были те, кто уже не первый раз посещает вуз, специально приезжая из других городов, регионов и республик. Это те потенциальные абитуриенты, которые уже твердо решили подавать документы в ГУМРФ. Они надеются узнать для себя ещё что-то новое, важное, чтобы не упустить свой шанс при поступлении. Среди них были гости из Великого Новгорода, Ухты.

Первичная профсоюзная организация студентов и курсантов вновь организовала интерактивную площадку для будущих абитуриентов и их родителей: фотозону, демонстрацию видеофильмов о внеучебной деятельности ГУМРФ, сдачу шуточных зачетов, призы.

Видя искреннюю заинтересованность организаторов, гости долго не расходились, стараясь запомнить все ответы, советы и наставления встречавших их в этот воскресный день макаровцев.

Центр довузовского образования ГУМРФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.