International

Международная кадетская программа: вызовы времени

Весной этого года Отдел международного сотрудничества ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова запустил новый проект: серию онлайн-интервью с курсантами и выпускниками Института «Морская академия», коллегами из других подразделений университета, крюингами компаний. Основной целью проекта является улучшение информирования курсантов по различным вопросам, связанным с участием в международной кадетской программе и прохождением практики в иностранных судоходных компаниях.

По словам начальника отдела Юлии Заостровской, «из года в год у курсантов университета сохраняется высокий интерес к участию в программе. Начиная с первого курса, ребята активно интересуются процессом построения успешной карьеры в отрасли, поэтому у них возникает все больше вопросов, и наш проект – это еще один способ, помимо ежегодных презентаций отдела, дать ответы на эти вопросы».

В ходе проведенных интервью курсанты ИМА, проходившие практику на борту судоходных компаний Seapeak (Великобритания), Stolt Tankers (Нидерланды), Mitsui OSK Lines (Япония), рассказали о своем опыте участия в программе от момента подготовки к отборам в компании до момента получения характеристики по итогам практики. Были затронуты такие темы, как изучение английского языка для работы в международных экипажах, обучение в рамках практики, обязанности кадетов на борту, сбор материала для дипломной работы и многое другое. Выпускник 2018 года Александр Саратовский, второй помощник капитана греческой компании Dynagas Ltd., поделился своим мнением о том, как лучше позиционировать себя на борту для успешного продвижения в должности, как начать строить карьеру в море уже с самого первого рейса в компании. Анна Максимова, сотрудник компании Даника Спб (крюинг MOL), рассказала, в чем состоит основная задача деятельности крюинга: оказание организационной поддержки морякам и координация посадок на суда компании.

Очень интересной и продуктивной получилась и встреча сотрудников отдела с руководством и сотрудниками Морского учебно-тренажерного центра ГУМРФ, который играет одну из ключевых ролей в реализации кадетской программы. Начальник МУТЦ Сергей Айзинов, первый заместитель начальника Максим Санцевич и коллеги провели презентацию о различных аспектах тренажерной подготовки моряков, а также рассказали об активной работе над основными проектами центра, в число которых входит и подготовка кадров для Арктики.

В дополнение к проведенным интервью отдел международного сотрудничества также выпустил руководство (гайд) по написанию мотивационного письма и инструкцию по подготовке к интервью в иностранной судоходной компании. Данные пособия были составлены при поддержке и участии обучающихся университета.

Получить более подробную информацию о проекте и ознакомиться с материалами можно в официальной группе GUMRF International в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/intgumrf.

Отдел международного сотрудничества

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.