Университет

Морской учебно-тренажерный центр ГУМРФ представил участие в международном проекте SIMREC

В рамках 16-й международной выставки по судостроению, судоходству и освоению шельфа «Нева-2021», проходившей с 21 по 24 сентября в Санкт-Петербурге, был представлен международный проект по использованию специализированных тренажеров для разработки эффективных методов устранения последствий разливов нефти в экстремальных условиях (SIMREC, Simulators for improving cross-border oil spill response in extreme conditions).

Проект SIMREC нацелен на смягчение рисков и последствий разливов нефти и нефтепродуктов в Финском заливе путем расширения сотрудничества России и Финляндии, создания и применения новых современных технологий для анализа рисков, выработки методики и тактики борьбы с разливами в море, а также повышения уровня подготовки специалистов и спасателей по ликвидации аварийных разливов нефти. Финансирование проекта осуществляется Европейским Союзом, Российской Федерацией и Республикой Финляндия по линии развития приграничного сотрудничества государств. Проект будет завершен к 31 августа 2022 года.

Проект трансграничного сотрудничества SIMREC подразумевает моделирование аварийных разливов нефти и нефтепродуктов в акватории Финского залива и подготовку специалистов по реагированию на подобные кризисные ситуации. В его реализации принимают участие представители Морского УТЦ ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, Морского Исследовательского Института г. Котка, Университета прикладных наук Юго-Восточной Финляндии, Университета Аалто, Института охраны окружающей среды Финляндии и Хельсинкского университета.

Специалисты Морского учебно-тренажерного центра ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова совместно с финскими коллегами разработали таблицу компетенций, на формирование которых рекомендовано направить тренажерный практикум. В сценарии тренажерных упражнений включены результаты новейших исследований в области поведения человека в экстремальной ситуации применительно к операциям по ликвидации разливов нефтепродуктов, а также алгоритм принятия решений и взаимодействия с международными участниками операций.

«В настоящее время крупнейшее подразделение Института ДПО, Морской учебно-тренажерный центр, ведет работы по сопряжению своей тренажерной базы с партнерами университета XAMK, участвует в разработке методического обеспечения обучения, формировании сценариев тренажерных упражнений для успешной реализации проекта SIMREC, – заявил Сергей Айзинов. – Завершение данного проекта осенью 2022 года позволит не только представить отработанные сценарии упражнений по ликвидации нефтеразливов на специализированных навигационных тренажерах центра международному морскому сообществу, но и интегрировать их в единое информационное пространство европейской сети морских тренажерных центров (EMSN)».

Доклад был с интересом принят представителями компаний, имеющих штатные и внештатные аварийно-спасательные службы, действующие в акватории Финского залива, а также IT-компаниями, разработчиками решений для морской отрасли.

ИДПО ГУМРФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.