СМИ

«Макаровский вестник», апрель 2020 года

Предлагаем Вашему вниманию апрельский выпуск университетской газеты «Макаровский вестник»

На 1-й полосе читайте заметку «Коллегия Росморречфлота подвела итоги отрасли» об итоговом расширенном заседании Коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта, а также Общественного совета при Росморречфлоте под председательством руководителя Росморречфлота Александра Пошивая, которое состоялось в Москве 27 марта.

В рубрике, посвященной Дню космонавтики, читайте материал «История одной фотографии». В мартовском номере газеты «Санкт-Петербургский водник» ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова (тогда СПГУВК) 2011 года был опубликован материал об одной уникальной фотографии, на которой запечатлен Ю.А. Гагарин в окружении моряков, среди которых – Василий Дмитриевич Ворыхалов. Предлагаем вашему вниманию исторический материал о знакомстве Василия Дмитриевича, ветерана Великой Отечественной войны, с космонавтом, которое он запомнил на всю жизнь. С 1975 года в течение 36 лет В.Д. Ворыхалов работал заведующим кабинетом дипломного проектирования с исполнением обязанностей заместителя декана СВФ по учебной и воспитательной работе СВФ СПГУВК.

Также космической теме посвящен материал «Космос и судовые системы навигации и связи – неразделимы!» Достижения отечественной космической отрасли с самого начала космической эры стали использоваться в научной и учебной деятельности ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

2 полоса посвящена подвигу экипажа атомной подводной лодки «К-8». Читайте «К 50-летию подвига экипажа подводной лодки «К-8». 12 апреля 2020 года исполнилось 50 лет подвигу экипажа атомной подводной лодки «К-8». В апреле 1970 года в результате неравной борьбы с обширным пожаром она затонула и лежит на глубине 4860 метров. Это была первая потеря советского атомного флота. 52 подводника погибли на посту, но не дали разразиться ядерной катастрофе в Атлантике у берегов Европы. Реактор был заглушен, и до сих пор радиоактивный фон не превышает норму.

На 3-й полосе предлагаем вашему вниманию «Макаровцы» на Татьянинском конкурсе: ни дня без творчества!» Творческие коллективы курсантского и студенческого клуба ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова приняли участие в Татьянинском конкурсе. Он организуется Ассоциацией содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» и продолжает традицию проведения ежегодного конкурса, посвящённого святой Татиане.

Также читайте воспоминания выпускника «Как я стал студентом ЛИВТ».

На 4-й полосе читайте «Он был первым». 3 декабря 2019 года исполнилось 60 лет, как в строй действующих вступил первый в мире атомный ледокол «Ленин». Продолжаем печатать отрывки из воспоминаний Валентины Веселовской, журналиста, бывшего члена экипажа атомохода «Ленин». Начало интересного путешествия в прошлое можно почитать в газете «Макаровский вестник» (декабрь, 2019 год).

Апрельский выпуск газеты «Макаровский вестник» доступен в электронном виде на официальном сайте ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова по ссылке.

Ирина ЦИВИЛЕВА,

Отдел маркетинга и связей с общественностью

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.