Курсанты, студенты

В международный день моряка на борту «Мира» говорили о пути в профессию

«И слова такие есть в нашей клятве морской: мужество, доблесть, отвага и честь».

25 июня во всем мире отмечается День моряка. Этот профессиональный праздник - знак глубокого уважения всем людям, работающим на море.

24 июня 2010 года государства-члены Международной морской организации (IMO), входящие в Организацию Объединенных Наций, на Манильской конференции подписали резолюцию № 19, утвердившую «День моряка» международным профессиональным праздником.

Стоит отметить, что установленная дата в большей степени относится к морякам торгового флота. Согласно статистическим данным ООН более 1,5 миллиона человек во всем мире связало свою жизнь с морем, обеспечив тем самым доставку более 90 % всех мировых товаров.

Профессия моряка - одна из самых древних, имеет множество традиций и примет. Окутанная различными мифами и легендами, она во все времена пользовалась популярностью, ничего не поменялось и в наше время.

Миллионы мальчиков во всем мире, читая Жюля Верна или Александра Грина, воображают себя отважными покорителями моря и мечтают в будущем выбрать эту полную трудностей и опасностей, невероятно интересную профессию.

Но не стоит забывать, что «только смелым покоряются моря». Чтобы поступить в морской университет, а в будущем стать судоводителем или судомехаником, необходимо иметь определенную смелость, силу духа и стальной характер. Не стоит забывать про преданность своей профессии и любовь к морю, ведь это сильнейшая из стихий, способная «поглотить» даже самого смелого человека, но одновременно открывающая для нас новые возможности и горизонты.

Мы поздравляем всех причастных с Днем моряка. Желаем успехов, благополучия и спокойной вахты. Всегда возвращайтесь домой, вас любят и ждут.

Семь футов под килем!

Курсант Морского центра общеинженерного образования Института «Морская академия» Валерия Быкова

Фотографии: курсанты Михаил Кузьмин, Оксана Родионова, Мария Коптелова, Людмила Тарасова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.