International

ГУМРФ – в международном проекте по возможному реагированию на нефтеразливы

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова приступил к практической реализации международного проекта по использованию тренажеров для обеспечения готовности к реагированию на нефтеразливы.

27-28 января в Котке (Финляндия) состоялась встреча участников международного исследовательского проекта SIMREC по использованию специализированных тренажеров для разработки эффективных методов устранения последствий разливов нефти в экстремальных условиях.

ГУМРФ – в международном проекте по возможному реагированию на нефтеразливы ГУМРФ – в международном проекте по возможному реагированию на нефтеразливы

На мероприятии исследовались районы Финского залива с максимальным риском аварийных нефтеразливов, выявлялись предполагаемые районы упражнений по локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов в зависимости от зон интенсивного судоходства восточной части Финского залива, обсуждались технические аспекты сопряжения морских симуляторов Университета прикладных наук Юго-Восточной Финляндии и Морского учебно-тренажерного центра ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и компетенции, которые приобретут специалисты после прохождения тренажерной подготовки. Итогом стала выработка общего плана исполнения проекта всеми участниками.

Кроме Макаровки в проекте участвуют Морской исследовательский институт Котки, Санкт-Петербургский морской технический университет, Университет Аалто, Университет Хельсинки, Университет прикладных наук Юго-Восточной Финляндии и Институт охраны окружающей среды Финляндии.

Реализация проекта от ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова осуществляется Морским учебно-тренажерным центром, специалисты которого обеспечат техническое сопряжение российских и финских тренажеров в единой информационной среде для последующей разработки совместных сценариев упражнений.

Справка:

Проект SIMREC (Simulators for improving cross-border oil spill response in extreme conditions) нацелен на смягчение рисков и последствий разливов нефти и нефтепродуктов в регионе Финского залива путем расширения сотрудничества России и Финляндии, создания и применения новых современных технологий для анализа рисков, выработки методики и тактики борьбы с разливами в море, а также повышения уровня подготовки специалистов и спасателей по ликвидации аварийных разливов нефти. Финансирование проекта осуществляется правительствами Российской Федерации, Республики Финляндия и ЕС по линии развития приграничного сотрудничества государств. Проект будет завершен к 31 августа 2022 года.

Институт дополнительного профессионального образования ГУМРФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.