События

Экологическое движение волонтеров ГУМРФ не сбавляет оборотов деятельности

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в 2009 году создал движение экологических волонтеров на базе петербурских вузов, готовящих специалистов экологического направления.

Институт водного транспорта ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова давно присоединился к полезному начинанию: экологическое движение волонтеров ведет активную работу, принимает участие в городских и районных мероприятиях. Неравнодушные студенческие эколидеры стремятся формировать культуру экологически ответственного поведения среди других обучающихся, в целом в своем вузе и в обществе.

    

Настоящих лидеров не останавливают препятствия на пути реализации своих инициатив, а наоборот, стимулируют к поиску нестандартных решений. Они не только генерируют новые идеи, но и собирают вокруг себя единомышленников и двигаются к поставленной цели, реально преобразуя окружающее пространство.

В этот раз по легенде учений на судопропускном сооружении С-2 на акватории Финского залива произошёл разлив 50 тонн нефтепродуктов. Нефтяное пятно активно распространялось вдоль северного побережья залива. В связи с этим Комитетом по природопользованию было принято решение задействовать волонтёрские силы для ликвидации последствий аварии.

  

Учения начались с вводного инструктажа, на котором участники получили специальные защитные костюмы — «касперы». Перед студентами была поставлена важная задача — сбор условного замазученного мусора с береговой линии.

Для ликвидации условного нефтеразлива были задействованы силы и средства экологических служб. Специалисты производили сбор условной нефтеводяной смеси при помощи вакуумной цистерны на базе автомобиля «Урал» и мобильного парогенератора. Для устранения загрязнений водной поверхности использовалась платформа-амфибия с щёточным нефтеочистительным оборудованием.

- Прошедшие учения позволили нам отработать навыки, которые необходимы для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с загрязнением окружающей среды нефтепродуктами, - рассказала обучающаяся и эковолонтёр Александра Якушенко.

В завершившемся учебном году студенты из волонтерского движения принимали участие в мероприятиях экологической направленности, включая конференции, форумы, теоретические и практические занятия. Они не раз становились участниками совместных учений с экологическими аварийными службами по оказанию помощи в ликвидации разливов нефтепродуктов на берегу залива.

Экологические волонтеры выражают благодарность своему наставнику - заведующему кафедрой химии и экологии Валерию Решняку!

Институт водного транспорта ГУМРФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.