События

День ВМФ курсанты встретили на высоте!

День Военно-Морского флота – один из самых важных праздников для каждого гражданина России. На паруснике «Мир» его тоже встретили торжественно: на построении под реющими флагами вспомнили историю флота России, что подарило всем романтически-патриотическое настроение. Мы хоть и гражданские моряки, но понимаем всю важность этого дня и, благодаря нашим наставникам, чтим все морские традиции.

Ко Дню ВМФ курсанты Сергей Бирюков, Вячеслав Ткачук, Ксенья Нагибина и София Андреева подготовили плакат. В этот же день мы были допущены к работе на высоте. Задача каждого – забраться по вантам на марсовую площадку, прикрепиться там специально выданными обвесами (страховкой) и спуститься вниз. И так три раза подряд на высоту 16,5-17 метров. Эмоции били через край. Довольные, взволнованные и немного растерянные, ребята забирались на площадку и спускались вниз. Безусловно, страху свойственно присутствовать при таких серьезных работах, но, несмотря ни на что, курсанты «шли» вперёд - вверх.

«Было страшно, но незабываемо. Сверху открывается вид на весь парусник «Мир» и на горизонт. Немного чувствуется ветерок и, конечно же, запах моря. Ноги «шли» уверенно. Быстро привыкаешь и осознаёшь, что ты карабкаешься наверх...», – делится впечатлениями Владислав Будянский.

Другие побывавшие на высоте курсанты испытали схожие положительные эмоции.

«Хочу сказать, что подъем был увлекательным. Парусник – это место, где можно испытать себя, свои силы, побороть страхи. Когда лезешь по вантам, важно держать дистанцию между людьми, которые ползут перед тобой и за тобой, очень важно соблюдать технику безопасности и не переживать. Наверху страх пропадает моментально», – Ксенья Нагибина.

«Куча эмоций, которые невозможно передать словами. Ты не понимаешь, что происходит в тот момент, когда начинаешь карабкаться. Осознание приходит только потом, ты говоришь себе: «Да! Я это сделал!». Хочется повторять это снова и снова. Интересный опыт. Очень рад, что удалось попасть на парусник ‘‘Мир’’», – Владимир Чаус.

«О морской практике я мечтала, еще поступая в наш университет. На борту испытала смешанные чувства; до подъема мне было страшно, а сразу после получила удовольствие. Безумно понравилось. Я смогла увидеть всю палубу нашего парусника с высоты – это было невероятно…», – Елена Казанцева.

Действительно, испытываешь неописуемый восторг, поднимаясь наверх. Горизонт прекрасен, ты остаёшься наедине с морем и чувствуешь прилив сил. Очень важно не бояться и не паниковать.

Все курсанты очень довольны тем, что были допущены до такой работы. Это незабываемый опыт, который мы запомним на всю жизнь

Курсант 2 курса МЦОО Диана Смородина,

Фото - Никита Смирнов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.