Образование

Преподаватели английского языка повышают свою квалификацию

Effective Communication in the English Language Classroom

Ноябрь у преподавателей английского языка в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова был напряжённым, но продуктивным. Продолжалась учеба на курсе повышения квалификации «Профессиональная компетентность преподавателя английского языка в транспортной образовательной организации». Программа разработана кафедрой английского языка навигации и связи Института «Морская академия» совместно с Научно-методическим центром учебно-методического объединения по образованию в области эксплуатации водного транспорта. Руководит программой заведующий кафедрой английского языка навигации и связи к.п.н., доцент Ирина Щербакова.

Второй модуль, который был посвящен вопросам педагогического общения и стратегиям эффективной коммуникации, вызвал большой отклик у участников курса, в котором участвует около сотни преподавателей ведущих морских вузов России. Приглашенным преподавателем стал кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории преподавания иностранных языков факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Коренев. Он - лауреат Стипендии Президента РФ, Trinity College London Teacher Trainer Scholarship. Тренер, член Европейской ассоциации языкового оценивания и тестирования.

Преподаватели кафедры английского языка навигации и связи ИМА, кафедры иностранных языков Института водного транспорта, а также преподаватели Колледжа ГУМРФ и филиалов, наши коллеги из морских вузов Мурманска и Владивостока активно работали на семинарах, основные вопросы которых были связаны непосредственно с методикой работы педагога на занятии. Как эффективно выстраивать коммуникацию, осуществлять обратную связь со студентами, создавать учебно-методические материалы – вот темы второго модуля и практические вопросы, которые решали преподаватели.

Особенно стоит отметить важность обсуждаемых тем и практические навыки, которые получили молодые преподаватели английского языка кафедры, активно включившиеся в учебный процесс в нашем вузе в этом учебном году. Для них университет и кафедра создают особые, благоприятные условия труда и учебы, надеясь, что молодые кадры сделают общую работу педагогического коллектива еще более эффективной и интересной.

Конечно, в итоге мы надеемся, что курсантам и студентам, изучающим английский язык с нами, будет интереснее и комфортнее работать на занятиях.

Обучение проходило в смешанном режиме, в том числе с использованием возможностей системы дистанционного обучения «Фарватер»; запись семинаров доступна на странице курса.

Курс - Повышение квалификации "Профессиональная компетентность преподавателя английского языка" (gumrf.ru).

Кафедра английского языка навигации и связи

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.