Абитуриентам

О количестве бюджетных мест, перспективах трудоустройства узнали абитуриенты в День открытых дверей ГУМРФ

27 ноября в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова состоялся День открытых дверей, первый в текущем учебном году и заключительный в календарном 2022 году.

Мероприятие посетило более 200 человек, среди которых – не только школьники и их родители, но и учащиеся и выпускники учебных заведений среднего профессионального образования.

С большим интересом гости прослушали экскурсию по историко-просветительскому комплексу по истории развития внутреннего водного транспорта и университета, которую провёл заведующий Вячеслав Терентьев.

Также для пришедших до начала мероприятия выступил ансамбль «Экипаж». Зажигательными песнями вокалисты подняли настроение в зале.

В официальной части с презентацией вуза выступили проректор по образовательной деятельности Сергей Соколов, директора институтов Владимир Соколов, Юрий Ежов, Андрей Кочин. Директора обозначили, какое количество бюджетных мест получили в этом учебном году те или иные специальности и направления подготовки бакалавриата, какие предметы требуется сдавать.

Об особенностях приемной кампании 2022/23 г. рассказала ответственный секретарь приёмной комиссии Татьяна Кныш, о специфических требованиях медкомиссии - Эдуард Безкишкий. Об условиях практики и трудоустройства в одном из отраслевых предприятий сделал сообщение гость Дня открытых дверей Артём Фролов - специалист по работе с образовательными организациями дирекции по управлению персоналом АО судоходная компания «Волжское пароходство».

После завершения официальной части зрители не расходились. На их многочисленные вопросы в зале отвечали кроме спикеров мероприятия деканы факультетов, заведующие кафедрами, преподаватели, представители воспитательной службы, специалисты Центра довузовского образования, курсанты и студенты.

Вопросы были самые разнообразные. Будущих абитуриентов интересовали возможности выбора предметов ЕГЭ при поступлении на различные направления, минимальные баллы, подготовительные курсы, медицинские противопоказания, условия получения общежития, реалии обучения, перспективы практик для дальнейшего трудоустройства и многое другое.

Среди гостей был одиннадцатиклассник Тимофей Васькин из города Пензы, один из призёров Единой отраслевой мультипредметной Морской олимпиады школьников.

Он заинтересовался нашим вузом ещё три года назад, мечтая стать судоводителем, заранее прошёл медицинское обследование. В прошлом году решил попробовать свои силы в Морской олимпиаде. По регламенту перечневых олимпиад и по правилам поступления в ГУМРФ результаты участия в олимпиаде учащихся 10-11 классов действительны два года. Поэтому наш будущий абитуриент имеет право получить дополнительные баллы в качестве индивидуальных достижений при поступлении в ГУМРФ в эту приёмную кампанию. Однако Тимофей хочет вновь попробовать свои силы и принять участие в заключительном туре олимпиады и в этом учебном году.

Дни открытых дверей - это полезный традиционный формат профориентации, где многие старшеклассники, находящиеся на перепутье, получают необходимую информацию и поддержку, чтобы сделать окончательный выбор, а мотивированные будущие абитуриенты получают необходимый инструментарий для своих дальнейших пошаговых действий по поступлению в ГУМРФ.

Запись мероприятия

Больше фото

Центр довузовского образования

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.