Люди

История выбора или становление моего профессионального пути…

image_2020-12-29_11-41-03

Выбор – важная часть нашей жизни: от того каким он будет, может зависеть её исход. Моим таким осознанным выбором было продолжить учёбу после того, как я получила диплом бакалавра.

Уже в начале своего пути я знала, что учеба и наука будут неотъемлемой составляющей моей жизни. Каждый из нас чем-то занимался или увлекался в детстве, кто-то мечтал стать ученым, актёром, музыкантом, спортсменом, космонавтом и т.п. Наши мнения и взгляды, мечты, решения о том, кем стать в будущем, с каждым годом, пока мы становились старше и мудрее, постоянно изменялись: кто-то находил новое увлечение и уже мечтал связать с ним свою будущую карьеру, кто-то, наоборот, всё больше убеждался, что его детская давняя мечта – и есть истинное призвание, а кто-то до сих пор так и не определился. Но рано или поздно перед каждым из нас встаёт выбор – что же делать дальше: продолжить учебу, уйти с головой в творчество, пойти работать или отправиться в путешествие... Вариантов будущего не мало и каждый из них – правильный! Но у любого выбора есть своя история, которую не всегда полностью пишем мы сами, иногда в нее вмешивается кто-то третий. И благодаря именно ему все может кардинально измениться.

История моего выбора начинается в 2013 году, после окончания выпускного класса. Все мы старались воплотить свои мечты в жизнь и при этом угодить родителям, которые заботились о нас, давали советы и старались, чтобы мы не остались на улице. Они всегда хотят сделать нашу жизнь лучше, за что мы им и благодарны. Так, прислушавшись к родителям и к самой себе, сдав успешно ЕГЭ, я подала документы в три вуза Калининграда: КГТУ, БГА РФ и БФУ им. И. Канта. Пройдя на бюджет на всех направлениях, куда мною были поданы документы, я остановила свой выбор на Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (БГА РФ), так сказать, пошла по стопам отца (только крестного), который закончил с красным дипломом КВИМУ (ранее носившее такое название, до преобразования в 1991 году в БГА РФ). Выбрала я, конечно же, транспортный факультет и направление подготовки 23.03.01 Технология транспортных процессов.

image_2020-12-29_11-41-04 (3) image_2020-12-29_12-04-33

Путь к знаниям был долог и тернист, не многих тогда из нас прельщало заниматься научной деятельностью: писать научные статьи, участвовать в различного рода конференциях и конкурсах. Ведь студенческие годы хочется запомнить на всю жизнь и успеть повеселиться, пока еще есть время, не так ли?! Но тем не менее у каждого свое понятие об отдыхе и веселье. И уверяю вас, научная деятельность всему этому не помеха. Главное правильно планировать свое время, а этому вас как раз и научат в вузе.

Итак, школьные олимпиады, научные статьи и конференции продолжились уже в академии. Инициативность студентов и взаимопонимание с преподавателями позволяют раскрыть ваш внутренний потенциал как будущего деятеля науки.

Не стесняйтесь пробовать что-то новое, ведь однажды ваша научная работа в соавторстве с судомехаником Кириллом Новосёловым под руководством заместителя декана судоводительского факультета Рагулиной Изумруд Рамазановны, доцента, кандидата географических наук, может открыть вам дорогу к ВАК-овским публикациям, участию во Всероссийских конференциях молодых учёных и поездкам в такие города, как: Севастополь, Томск, Москва, Санкт-Петербург.

image_2020-12-29_11-41-04 (2) image_2020-12-29_11-41-04 image_2020-12-29_11-41-05 (2) image_2020-12-29_11-41-05 (3) image_2020-12-29_11-41-05 (4) image_2020-12-29_11-41-05 (5)

Подобного рода мероприятия расширяют ваш кругозор, вы заводите новые знакомства и связи, посещаете ранее неизвестные вам места – оставляете свой маленький след в науке для будущих поколений – заполняете свою книгу памяти всеми этими приключениями.

Я бесконечно буду благодарна своему первому научному руководителю, куратору нашей группы в академии, своему дипломному руководителю, замечательному старшему преподавателю и отличному человеку – Селюкову Валерию Михайловичу. Благодаря его поддержке, взаимопониманию и высоком профессионализме мы поучаствовали во многих конкурсах и конференциях, где занимали исключительно призовые места. Последней нашей с ним победой стал Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ по направлению 23.03.01 – Технология транспортных процессов, профиль подготовки: Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте, где во всех трех турах мы заняли 1 место с темой моей ВКР: Определение зависимости прибыли транспортного предприятия от объёма перевозимого груза и дальности перевозок методом 3Д-графического построения.

Я премного благодарна и признательна всем преподавателям, сотрудникам, студентам и, конечно же, руководству БГАРФ за помощь и поддержку в становлении меня, как молодого ученого, так как именно благодаря учебе там я поняла, что хочу и дальше продолжить научную деятельность и поступать в магистратуру и аспирантуру…

И именно в этот момент истории вмешивается кто-то третий и меняет мою жизнь. Этим волшебником, не побоюсь этого слова, стал Александр Викторович Кириченко, который, когда мы познакомились, был председателем Государственной экзаменационной комиссии во время защиты мной выпускной квалификационной работы бакалавра. Заслушав мой доклад по теме ВКР, уже после защиты и подведения итогов, он предложил мне подумать о том, чтобы поступать в магистратуру в Санкт-Петербурге, в Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Что я, конечно же, и сделала, так как посетив впервые Санкт-Петербург в далеком 2011 году, влюбилась в него навсегда, мечтая когда-нибудь вновь вернуться.

И вот как по волшебству поступает предложение учиться в самом прекрасном городе на свете. Без промедления, подготовившись к вступительным испытаниям и собрав все документы, я отправляюсь в новое путешествие, которое длится и по сей день уже 4 год.

Вступительные экзамены были огромным испытанием, ведь желающих поступить было много, и как минимум четверть из них были с красными дипломами, как и я. Но меня это не остановило, получив свои 100 баллов и пройдя на бюджет, я начала новую главу своей жизни под названием магистратура. Она так же не обошлась без науки, ведь само словосочетание магистерская диссертация подразумевает научную составляющую. И, конечно же, публикации, куда же без них, как минимум две для допуска к защите у вас должно быть. Но как перфекционист и трудоголик я этот план перевыполнила и написала 3 статьи, прежде чем сесть за основной научный труд – диссертацию.

Не успели мы даже заметить, как два года почти пролетели, едва познакомились, как уже пора расставаться с полюбившимися и ставшими родными стенами на Косой линии, с друзьями, одногруппниками и, конечно же, с преподавателями.

Своим выбором научного руководителя я вас, безусловно, не удивлю, но им в неизменной должности как в магистратуре, так и в аспирантуре, был и остается д.т.н., к.э.н., профессор Александр Викторович Кириченко. Многим из нас он стал своего рода вторым отцом, наставником, другом: вместе мы сыграли не в одном спектакле, написали не одну работу. Во многом благодаря ему, а также Виктору Владимировичу Полищуку и всем преподавателям ИМТМ, их напутственным речам, вере в своих студентов и поддержке мы стали теми, кто мы есть.

И если вы, выходя за порог вуза, думаете, что все было зря – то вы ошибаетесь, ничего не бывает зря: каждый день, каждый поступок, каждое мгновение что-то нам дарит, чему-то учит, важно лишь это заметить и усвоить. Ведь никогда не знаешь, что тебе может пригодится в будущем. В моем случае, мои научные достижения сыграли решающую роль при поступлении в аспирантуру, так как даже сдав на отлично все вступительные испытания – конкурс велик и даже одна статья может вам помочь опередить конкурентов. Именно благодаря своим научным трудам я и отличилась при поступлении.

Направление, в котором буду писать будущую диссертацию я уже знала, сформулировав тему, заручившись поддержкой будущего научного руководителя и, конечно же, родителей, снова отправилась покорять научные вершины.

Прошло всего лишь полтора года обучения, за которые уже написано две ВАК-овские статьи, получено четыре патента на полезную модель и принято участие в двух конференциях и одном конкурсе. И это только начало…

image_2020-12-29_11-41-05 image_2020-12-29_11-41-06 (4)
image_2020-12-29_11-41-06 image_2020-12-29_11-41-06 (3)
image_2020-12-29_11-41-06 (2)

Надеюсь, как и многие из нас, что новый год принесет нам только хорошее: новые свершения, успехи и достижения, любовь и дружбу, счастье и здоровье. Цените то, что имеете, радуйтесь каждому мгновению, не останавливайтесь на достигнутом, превращайте мечты в цели и претворяйте их в жизнь, никогда не сдавайтесь, самосовершенствуйтесь, любите себя, свое дело, окружающий вас мир и людей в этом мире, и не отчаивайтесь, ведь всё, что не делается – все к лучшему!.. помните, что за черной полосой всегда идет белая. Всем удачи и успехов в ваших нынешних делах и будущих великих свершениях!

Горенькова Виктория Сергеевна Аспирант Институт Международного транспортного менеджмента

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.