События

Кадры для освоения Арктики

В завершении уходящего года в Правительстве города состоялось заседание рабочей группы «Подготовка в Санкт Петербурге кадров для обеспечения развития инфраструктуры Северного морского пути» в рамках ведомственного проекта Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики «Активизация участия Санкт Петербурга в развитии судоходства по Северному морскому пути», на котором были подведены итоги работы в 2021 году.

Основным докладчиком на заседании выступила руководитель рабочей группы, проректор по работе с филиалами и международной деятельности Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова Елена Смягликова.

Руководитель информировала собравшихся о том, что развитие инфраструктуры Северного морского пути и Арктики требует подготовки специалистов разных направлений, в чем существенную помощь оказывает Северная столица, обладающая современной научно-исследовательской и образовательной базой.

В настоящее время проводится работа по изучению потребностей в кадрах для Арктики, в профильных образовательных программах и учебных мероприятиях, осуществляется разработка программ дополнительного образования, которая подразумевает повышение квалификации специалистов за счет прохождения стажировок и курсов, в том числе в приарктических территориях.

Важно, что предприятия, работающие в Арктических регионах РФ, ежегодно формируют план-прогноз потребности в специалистах. Большой востребованностью обладают как научно-инженерные специальности - инженер-гидрограф, инженер-гидротехник, инженер-электромеханик, так и рабочие профессии, например, водители тягачей и другие.

«В непростых условиях 2021 года мы прошли подготовительный этап совместной работы, получив достаточный массив данных о потребностях подготовки и переподготовки кадров для развития инфраструктуры Северного морского пути, который позволил нам определиться, каким направлениям стоит уделить особое внимание. Учитывая, что Россия до 2023 года председательствует в Арктическом совете, не только в Санкт-Петербурге, но и в каждом арктическом регионе ведется серьезная работа обсуждения по решению кадровых задач», - подчеркнула Елена Смягликова.

Так, в начале календарного года состоялось обсуждение вопросов на Международной конференции «Арктика: транспортная стратегия устойчивого развития и освоения региона». В мае состоялся пятый по счету Международный Арктический саммит « Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие регионов». В июле – Международный круглый стол «Значение Санкт-Петербурга в подготовке кадров для Арктики», в октябре – Международная конференция «Арктика. Морская транспортировка грузов: проблемы и решения 2021», а в ноябре – заседание дискуссионного клуба на тему «Кадровое обеспечение развития инфраструктуры СМП».

Подобные встречи во многом нацелены на анализ обстановки на рынке труда в арктической зоне и служат своеобразным ориентиром при разработке новых учебных программ. Предварительный анализ потребностей в кадрах в ГУМРФ провели на основе Госкорпорации «Росатом». Напомним, ранее университет подписал Меморандум о сотрудничестве с компанией, которая предоставляет вузу ежегодный прогноз потребностей в выпускниках для заполнения вакантных должностей и трудоустройства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.