Университет

Заседание Ученого совета впервые прошло в обновленном учебном городке

29 марта состоялось седьмое в этом учебном году заседание Ученого совета Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Оно было проведено в корпусе реконструированного учебного городка № 2 по адресу Заневский пр., д. 5. Все материалы заседания были заблаговременно размещены для ознакомления на официальном сайте ГУМРФ.

Перед заседанием ректор Сергей Барышников поздравил всех присутствующих с победой обучающихся вуза - вторым командным местом в составе сборной Санкт-Петербурга в соревнованиях в Ижевске по морскому многоборью (троеборью). Ректор вручил грамоту заведующему кафедрой физической культуры Игорю Зубу с благодарностью от Федерации морского многоборья за хорошую подготовку участников соревнования.

По первому вопросу повестки дня с докладом на тему «О научно-инновационной деятельности университета» выступила проректор по научной и инновационной деятельности Татьяна Пантина. Она сообщила Ученому совету, что общий объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в 2022 году составил 93,1 млн. руб., что в рамках государственных контрактов с Минтрансом России выполнены исследования, направленные на разработку национальной нормативно-правовой базы для бункеровки судов новыми виды топлива. Также она рассказала, что по заказу Росморречфлота выполнены комплексные научные исследования и что в рамках государственного задания выполнена научно-исследовательская работа по созданию лаборатории по техническому обслуживанию судового оборудования электрорадионавигационных систем с использованием VR-технологий.

Также впервые в университете проведен конкурс по присуждению звания Ученый года за результаты в области научной деятельности. В 2022 году сотрудники ГУМРФ получили 19 патентов на изобретения и 4 патента на полезные модели. В то же время существует ряд проблем, на решение которых и нацелены пункты постановления Ученого совета, принятого на заседании единогласно. В частности, принято решение о разработке мер для обеспечения соответствия публикаций членов диссертационных советов новым требованиям по числу публикаций и научным специальностям журналов из Перечня ВАК, индексируемых базой данных RSCI или международными базами данных.

По второму вопросу повестки дня с докладом «О деятельности Института международного транспортного менеджмента» выступил директор Института МТМ Андрей Кочин. Он рассказал об основных направлениях деятельности института, о достижениях и проблемах. В решении по докладу нашли отражение такие вопросы, как разработка комплекса мер по повышению посещаемости занятий обучающимися, актуализация основных профессиональных образовательных программ, повышение эффективности научно-исследовательской деятельности аспирантов, разработка плана модернизации и развития учебно-материальной базы ИМТМ.

По третьему вопросу повестки дня с докладом «Итоги работы медицинской службы за 2022 год» выступил начальник медицинской службы Эдуард Безкишкий. Он доложил Ученому совету об организации работы медицинской службы, о задачах персонала, которые успешно решались в 2022 году: оказание медицинской помощи по неотложным показаниям обучающимся и работникам университета, недопущение распространения Ковид-19, организация и контроль проведения флюорографического обследования работников и обучающихся, проведение абитуриентской медкомиссии плавсостава, обучающихся университета и работников плавсостава отрасли, предварительные и периодические медицинские осмотры работников университета.

Рассказал начальник медслужбы и о мероприятиях, планируемых на 2023 год: организация противоэпидемических мероприятий против гриппа, кори и коронавирусной инфекции, организация плавательной практики, цифровизация медицинской деятельности в университете и филиалах, реорганизация медицинского центра.

По вопросу в Разном выступила ученый секретарь Ученого совета Наталья Пижурина с сообщением о необходимости актуализации Положения об аттестационной комиссии для проведения конкурса на замещение должностей профессорско-преподавательского состава, выборов директоров институтов, деканов и заведующих кафедрами ГУМРФ. Новую редакцию Положения Ученый совет утвердил единогласно.

После заседания состоялась ознакомительная экскурсия по корпусу учебного городка № 2 для членов Ученого совета. Первый заместитель начальника Морского учебно-тренажерного центра Максим Санцевич провел всех по аудиториям и тренажерным классам, ознакомил с работой тренажеров, которые используются при подготовке слушателей программ дополнительного профессионального образования и обучающихся университета. Члены Ученого совета с большим интересом узнали о современных решениях в области создания и использования тренажеров и специального оборудования.

Члены Ученого совета отметили, что экскурсия по учебному городку стала очень полезной, так как позволила ознакомиться с обновленным после реконструкции учебным корпусом и получить более широкое представление о материальных и интеллектуальных ресурсах ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, которые используются для организации учебного процесса.

Больше фото

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.